sovainfo.ru

Кинологи назвали первые признаки инсульта у собаки

Какие симптомы инсульта нужно знать собаководу, чтобы вовремя распознать его и оказать необходимую помощь любимцу, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Кинологи назвали первые признаки инсульта у собаки Фото: Unsplash

По словам эксперта, инсульт - довольно редкая патология для питомцев. Однако при его проявлении требуется незамедлительная помощь. Именно от скорости реагирования будет зависеть жизнь питомца. Голубев отметил: 

- Инсульт - опасное заболевание, жизнь собаки может напрямую зависеть от того, как быстро собаковод его распознает и примет меры. У одного питомца инсульт может вызывать паралич на всю жизнь, у другого появится асимметрия морды или нарушение координации движения. Если вы заметили странное поведение собаки и подозреваете, что у нее инсульт, но не уверены, что сможете оказать первую помощь, - немедленно обратитесь в ветеринарную клинику. 

Кинолог назвал часто встречающиеся симптомы инсульта, при которых нужно незамедлительно обратиться в ближайшую ветклинику или вызвать ветеринара на дом. Симптомы будут зависеть от пораженной области мозга: 

- нарушение координации движения; 

- судорожный синдром; 

- обвисание морды; 

- рассеянное состояние питомца; 

- резкое изменение поведения; 

- проблемы с глотанием пищи и воды; 

- хриплый грубый голос; 

- тошнота и рвота. 

Специалист сообщил, что пока врач едет, питомца следует уложить на бок. Если же собаку нужно отвезти в ветклинику, в дороге стоит поддерживать ее приятным спокойным голосом, не нервничать и стараться вести себя сдержанно. 

Самые опасные симптомы, по мнению кинолога, судорога, потеря сознания и похожие на эпилептические припадки. 

Также из-за инсульта у собаки могут отказать лапы, возникнуть проблемы с психикой и поведением. Она может даже потерять слух и зрение. При обширном поражении мозга возможен и летальный исход. 

В пресс-службе РКФ заявили, что чаще всего причинами инсульта у собак являются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Так, наиболее подвержены инсульту пожилые питомцы, животные с ожирением, легковозбудимые или находящиеся в постоянном стрессе собаки, а также с врожденными проблемами сердечно-сосудистой системы. 

Образ жизни любимца может плохо отразиться на его здоровье. Например, если питомец мало гуляет и двигается, бесконтрольно питается или быстро набирает вес, он больше подвержен риску эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Кинологи отметили, что предотвратить инсульт возможно. Для этого необходим грамотный уход и воспитание животного. Для начала стоит начать следить за рационом, не перекармливать его, больше гулять на свежем воздухе, занимать собаку активными играми и не создавать для неё стрессовых ситуаций. 

А как правильно считывать подаваемые питомцем сигналы, мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+