sovainfo.ru

Кинологи рассказали, чем опасна зима для собак

Собаки, как и люди, в морозную погоду становятся более уязвимы. В пресс-службе Российской кинологической федерации рассказали, чем именно может быть опасна зима для питомца, а также дали советы, как избежать серьезных последствий. 

Кинологи рассказали, чем опасна зима для собак Фото: Unsplash

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев сообщил: 

- Зимой обращайте внимание на самочувствие собаки на улице. Помимо переохлаждения, собака может заработать себе вывих, растяжение или даже аллергию из-за реагентов. Не нужно сильно ограничивать питомца и чрезмерно переживать, но стоит учитывать особенности питомца: часто ли он мерзнет, насколько активен на улице, есть ли у него какие-либо хронические заболевания, которые могут обостриться в мороз. 

Специалисты отметили, что в холодное время года чаще остальных мерзнут питомцы с короткой шерстью или без нее, а также небольшие щенки, пожилые или коротколапые животные. Некоторые замерзают даже дома, поэтому к ним нужно относиться с особым вниманием на прогулках. 

Так, переохладиться может любая собака. В этот момент питомец начинает дрожать, переступает с лапы на лапу или поджимает их под себя. У любимца также могут начать бледнеть слизистые, а температура тела снизиться. Интересно, что у щенков до 6 месяцев чаще всего температура повышена. Нормальная температура тела собаки составляет от 38,3 до 39 градусов. 

Кинологи призывают не пропускать первую степень переохлаждения. Собака в этот период станет менее активной, вялой и апатичной, а мышцы будут жесткими.

Наиболее опасно тяжелое переохлаждение. Так, у питомца появятся проблемы с вдохами и выдохами, замедлится сердечный ритм, возможна даже потеря сознания. 

Обморожение - еще одна опасность для собаки зимой. Его можно получить во время долгих прогулок в холодную и ветреную погоду или при жизни четвероногого в вольере. Чаще всего поражаются периферические участки тела животного. Например, пальцы и лапы, уши, мошонка, молочные железы. При обморожении в этих местах снижается чувствительность. Бледнеет, а затем темнеет кожа, могут появиться пузыри. Такое состояние довольно опасно, так как питомец может потерять поврежденную часть тела. 

Также эксперты напомнили о зимних травмах. На морозе чувствительность лап у собаки снижается, а она может наступить на режущий предмет, порез от которого обнаружится только дома. Это связано с тем, что при пониженной температуре сосуды сужены и кровотечение станет заметным только в тепле. 

Еще одна опасность, по мнению кинолога, - реагенты. Они могут повредить подушечки лап. Даже короткая прогулка по такой поверхности может привести к сильному раздражению, воспалению тканей, формированию язв или аллергии. 

Зимой специалисты советуют заняться укреплением иммунитета любимца, чтобы обезопасить его. Для этого питомцу нужен сбалансированный рацион и профилактические походы к ветеринару. Также не помешает специальная одежда и обувь, которые защитят собаку от мороза и реагентов. Кроме того, необходимо разминаться перед тренировкой на улице, чтобы разогреть суставы, а также не гулять по льду, так как это может быть опасно для жизни. 

Также зимой не стоит забывать про стоматологические услуги для собак, пишет ИА "Время Н". У животных, как и людей, возникают различные проблемы. Так, к специалистам хозяева часто обращаются по поводу удаления зубов у питомца, лечения кариеса, удаления гиперпластической десны, новообразований. Так же, как и людям, четвероногим ставят пломбы и даже брекеты.

Ранее мы писали, как правильно считывать подаваемые питомцем сигналы.


поделиться: