sovainfo.ru

Картина самарской школьницы появилась в московской Третьяковке

Работа 14-летней девочки из Самары попала в экспозицию Третьяковской галереи. ИА sovainfo.ru связалось со школьницей и узнало, как ей это удалось.


Рисунок учащейся самарской школы № 124 Софьи Срыбной попал в мультимедийную экспозицию Государственной Третьяковской галереи. Девочка оказалась в числе 16 юных художников, победивших в конкурсе Всероссийского благотворительного проекта "Поколение М", организованного музеем национального искусства России "Третьяковская галерея-online". В нем приняли участие талантливые дети со всей страны.

Тема цифровой выставки в этом году была посвящена ботанической иллюстрации. Софья в конкурсной работе изобразила ложные нарциссы - так и назвала свое творение. Но победа в конкурсе стала для нее сюрпризом.

- В момент, когда я узнала о том, что прошла, я находилась в школе и была потрясена такой новостью, - призналась Софья.

Дело в том, что результаты городского этапа конкурса были озвучены еще в апреле, и имени Софьи в числе финалистов не было.

- Я была очень удивлена, так как по итогам городского этапа победила другая девочка. Я была лишь призером и не думала, что наши работы тоже участвуют во всероссийском этапе, - рассказала Софья.

Жители и гости столицы смогут увидеть "Ложные нарциссы" самарской школьницы в Третьяковской галерее на Крымской набережной до 15 ноября. Сама же девочка в будущем планирует поступить на архитектора-дизайнера. Участие же и победу в этом конкурсе рассматривает как важный шаг на пути становления себя как профессионального художника. Девочка не исключает, что ее работы могут появиться и в самарском филиале Третьяковки, открытие которого запланировано на ноябрь этого года.


поделиться:


Новости партнеров 16+