sovainfo.ru

В Екатеринбурге начался суд над охранником, который пририсовал глаза на картине "Три фигуры" из Третьяковки

В Екатеринбурге начался суд над 64-летним охранником Александром Васильевым, которого обвиняют в порче картины на выставке в "Ельцин Центре", пишет "ОТВ - Екатеринбург".

В Екатеринбурге начался суд над охранником, который пририсовал глаза на картине "Три фигуры" из Третьяковки Фото: Сообщество "Президентский центр Бориса Ельцина" ВКонтакте

Дело бывшего охранника "Ельцин Центра", который пририсовал глаза на картине Анны Лепорской, дошло до суда. Наказать Александра Васильева по всей строгости закона требует владелец полотна - Третьяковская галерея. Идти на мировую потерпевшая сторона отказалась. Сам виновник инцидента себя вандалом не считает и ссылается на необдуманность действий.

Все началось в декабре 2021 года в "Ельцин Центре". Там испортили картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры" из коллекции Третьяковской галереи. Неизвестный пририсовал шариковой ручкой глаза на лицах двух абстрактных фигур с полотна. Картина была застрахована на 75 млн рублей.

Дирекция "Ельцин Центра" подала заявление в полицию 20 декабря - почти через две недели после происшествия. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку "картина своих свойств не утратила".

Но Министерство культуры России направило жалобу в Генпрокуратуру. В итоге уголовное дело все же возбудили.

Как рассказал исполнительный директор Президентского центра Б. Н. Ельцина Александр Дроздов, 60-летний охранник испортил полотно в первый день работы. Почему он это сделал, сотрудники музея не знают: они предположили, что у мужчины произошло "помутнение рассудка".

- Сейчас реставрационные работы завершены, страховой случай закрыт, деньги выплачены. Ущерб составил 250 тысяч рублей. Хотя, как говорили специалисты, следы шариковой ручки на холсте могут нанести ущерб значительно больший, чем разбрызгивание краски по поверхности. Но не так сильно был поврежден лаковый слой - к счастью, дилетант работал.

После порчи картины охранник пришел домой и несколько дней не отвечал на звонки из музея, "поскольку очень переживал" из-за произошедшего. Позже он объяснил, что нарисовал глаза на картине, потому что его попросили об этом подростки и дали ему ручку.

- Я думал, это просто их детские рисунки, - сказал бывший охранник.

Мужчина участвовал в первой чеченской войне, там получил контузию. Именно она, по его словам, сказалась на психическом здоровье.

По словам адвоката Алексея Бушмакова, Васильев раскаялся, ущерб от его действий покрыла страховка, однако руководство Третьяковской галереи "отказалось пойти на мировую", поэтому его судят по уголовной статье.

- Это будет показательный суд, с показательной поркой, и он должен туда являться, страдать и переживать все эти негативные эмоции, - сказал защитник.

Адвокат отметил, что будет настаивать на назначении штрафа Васильеву. При этом прокурор заявил, что выступает против такого наказания, поскольку у обвиняемого был "преступный умысел на порчу картины" и он "совершил действия, оскорбляющие общественную нравственность". В итоге судья отказала в прекращении уголовного дела путем назначения штрафа.

Без удовлетворения остаётся и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Как рассказал помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Егор Пантелеев, сторона обвинения полагает, что судебное следствие необходимо провести в полном объеме с исследованием всех имеющихся доказательств.

При этом никакой компенсации от обвиняемого владельцы картины не требуют. Впереди как минимум ещё одно судебное заседание. Адвокат уверен, что реальный срок бывшему охраннику не грозит.


поделиться:


Новости партнеров 16+