sovainfo.ru

Как защитить глаза от летнего солнца: советы офтальмолога

Солнцезащитные очки должны оберегать наши глаза от ультрафиолетовых излучений. О том, какие модели лучше выбирать и чем может обернуться халатное отношение к этому вопросу, рассказала офтальмолог НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Эльвира Сюняева.

Как защитить глаза от летнего солнца: советы офтальмолога Фото: unsplash

По словам эксперта, польза качественных солнцезащитных очков заключается в том, что они оберегают зрительные органы от солнечных и ультрафиолетовых излучений. В противном случае может пострадать здоровье глаз.

- Если игнорировать ношение солнцезащитных очков или выбрать некачественное изделие, ультрафиолет будет постепенно накапливаться в структурах органа зрения и образовывать большое количество свободных радикалов. В итоге происходит разрушение белковых соединений и рибонуклеиновой кислоты, что приводит к снижению остроты зрения и развитию всевозможных патологий.

Из-за агрессивного воздействия ультрафиолета могут развиться синдром сухого глаза, макулодистрофия, фотокератит, птеригиум или катаракта.

Поэтому важно покупать солнцезащитные очки, опираясь не только на эстетическую составляющую, но и на качество. Дешевые модели без защитной функции являются настоящей ловушкой, так как они просто затемняют солнечный свет и зрачок расширяется. Человек перестает щуриться. В итоге глаза, обманутые затемнением, подставляют беззащитный хрусталик и даже сетчатку под удар.

При выборе солнцезащитных очков важно обратить внимание на цвет и материал линз. Предпочтение стоит отдать пластику. Такое изделие менее травмоопасно, лучше защищает от ультрафиолета и не запотевает.

Также нужно обратить внимание на характеристики. Надежно блокируют ультрафиолет очки с обозначениями от UV 380 до UV 400. Также линзы маркируют по категориям:

0-1 – очки не защищают глаза и пропускают до 100 % излучения;
2-я категория – подходят для пасмурной погоды;
3-я категория – защищают глаза, пропускают не более 20 % солнечных лучей;
4-я категория – защищают роговицы даже в горах, пропускают не более 10 % света.

Различаются очки и по цвету линз. Зеленые снижают напряжение и улучшают контрастность изображения. Серые дают естественную цветопередачу. Их рекомендуют водителям. Коричневые улучшают контрастность и помогают от усталости. Желтые увеличивают глубину восприятия изображения.

Степень затемнения и цвет влияют на то, насколько будут уставать глаза. Также отмечается, что оправа должна сидеть плотно, иметь широкие дужки, что защитит от боковых лучей солнца.

Летом под влиянием ультрафиолета находится и кожа. Ранее специалист рассказал, как избежать негативных последствий.


поделиться:


Новости партнеров 16+