sovainfo.ru

Как правильно выбрать живые цветы к 8 Марта: рекомендации Роспотребнадзора

В преддверии Международного женского дня специалисты регионального Роспотребнадзора рассказали, на что обратить внимание при выборе букета и как сохранить его свежесть.

Как правильно выбрать живые цветы к 8 Марта: рекомендации Роспотребнадзора Фото: Unsplash

По словам экспертов, стебель не должен быть слишком сухим. Хороший признак свежести - наличие "рубашки" или "рубашечного листа". Лучше всего выбирать полураскрытые цветы.

Специалисты отметили, что у растений не первой свежести лепестки выглядят слабыми, вялыми и слегка подсохшими. Кроме того, они могут осыпаться при любом прикосновении.

По мнению экспертов, лучший способ сохранить цветы - не оставлять их надолго без воды. Нужно разместить их в вазу сразу после покупки.

Резкие перепады температур для живых цветов также нежелательны. Если букет куплен в холодную погоду, сразу заносить их в дом не стоит. Рекомендуется оставить их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Если же с цветами нужно долго находиться в дороге, лучше всего надежно укрыть их от ветра и осадков.

Уже дома перед тем, как поставить цветы в вазу, в Роспотребнадзоре советуют обработать стебли. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом.

Также нужно убрать подсохшие и свежие нижние листья. А после этого выбрать правильных "соседей" для цветов. Эксперты советуют разделить нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи - отличный способ превратить любой букет в долгожителя. Щепотка сахара поможет дольше сохранить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик.

А недавно мы подготовили список самых популярных и востребованных подарков на 8 Марта, которые попадают в сердца женщин любого возраста.


поделиться:


Новости партнеров 16+