sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как поступить, если нужно сдать в магазин подарочный сертификат и вернуть за него деньги. 

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат Фото: Unsplash

По словам экспертов, вернуть его действительно можно. Сертификат - это аванс будущей оплаты товара, который еще не передан, а договор купли-продажи не заключен. 

Специалисты отметили, что покупатель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи товара, а также попросить продавца вернуть оплаченный аванс за товар в счет возврата за подарочный сертификат. 

Если же продавец отказался возвращать деньги, средства возможно вернуть в рамках гражданского судопроизводства. Иск можно подать в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, а также по месту нахождения ответчика. 

Отмечается, что некоторые продавцы не возвращают деньги и с этой ситуацией люди доходят до Верховного Суда РФ. Однако высшая судебная инстанция в данном случае поддерживает Роспотребнадзор и признаёт право потребителя на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат. 

А недавно специалисты Роспотребнадзора рассказали, могут ли маркетплейсы брать деньги за возврат товаров с недостатками.


поделиться:


Новости партнеров 16+