sovainfo.ru

Как правильно воспитать четвероногого друга: советы эксперта

Какие особенности психики бывают у собак, как воспитывать питомца, а также что надо знать прежде, чем завести четвероногого друга, рассказал владелец спортивной собаки Сергей Курилов, пишет Тульская служба новостей.

Как правильно воспитать четвероногого друга: советы эксперта Фото: Unsplash

По его словам, к определённой модели поведения собака привыкает ещё щенком. В это время она учится правильно подходить к хозяину, получать корм, но и следит за тем, как он выходит на улицу и возвращается. Также щенки отлично запоминают мимику, позы и жесты. 

Курилов отметил, что важно вырабатывать правильные привычки у животного. Например, послушности можно обучить любую собаку, а вот агрессию проявляют собаки, которые не уверены в себе. 

Владелец спортивной собаки рассказал: 

- Они отрываются на хозяине. Бывает, что собаку избаловали. К примеру, ротвейлера брали в кровать еще щенком. А потом он вырос - хозяин заставляет слезть, но собака может жестко ответить. 

Оказалось, что, по статистике, чаще всего хозяина кусают спаниели. При этом важно помнить, что на характер собаки в первую очередь влияет генетика. Специалист объяснил: 

- Большинство немецких овчарок генетически не готовы к защите. Но есть собаки этой породы именно рабочего разведения, все животные по их линии сдают нормативы, участвуют в соревнованиях. 

Эксперт отметил, что есть рабочие собаки, которых заводят для трудовой деятельности и практических задач. Однако такие животные не подойдут для обычного досуга, так как они не будут лежать и ждать хозяина весь день, чтобы вечером выйти на улицу на 10 минут. Он добавил: 

- Таких собак надо выгуливать минимум два раза в день, проходить определенную дистанцию. Надо нагрузить их работой - они этого ждут. Если их не занимать - будут проблемы. 

Однако многие люди считают, что рабочее разведение - это тренировка собак для спорта. Оказалось, это не так. Эти собаки по-настоящему работают, делается это совсем не для соревнований и радости хозяина, а для реальной жизни. 

Сергей Курилов также считает, что животное нужно учить играть. Например, купить игрушки и показать, как с ними обращаться. Игра - важный элемент социализации собак, позволяющий скорректировать поведение. Она помогает наладить контакт между питомцем и хозяином и познать окружающий ее мир. 

Напоследок эксперт по собакам рассказал, почему нельзя трогать чужого питомца. Выяснилось, что это категорически запрещено, так как никто не знает заранее, как отреагирует животное. Также это невозможно предугадать, даже если у собаки дружелюбный настрой. 

Сергей Курилов заключил: 

- Вы не знаете, что это за собака. Она ведет себя спокойно рядом с хозяином, не обращает внимания на вас, но если протянули руку и пытаетесь погладить, реакция может быть непредсказуемой. Может, ее обижали, душили, таскали за ошейник, и вы тянете руку. Или она начнет защищать свое место, хозяина. 

А недавно кинологи рассказали, как собаки предсказывают землетрясения. Для многих людей они не просто друзья, а незаменимые помощники на службе.


поделиться:


Новости партнеров 16+