sovainfo.ru

Как одновременно развивать рыбоводство и туризм в Самарской области

Клявлинское форелевое хозяйство претендует на статус заметной локации на туристической карте Самарской области. Отдыхать туда приезжают из разных регионов страны. Летом ­ посидеть у пруда с удочкой и отведать свежей ухи, зимой ­ покататься на снегоходе или отправиться на лыжную прогулку. Бизнес, сочетающий сельскохозяйственное и туристическое направления, растет: строят экоотель и конференц-­зал, совершенствуют оборудование для аквакультуры. А начиналось все с маленького домика на берегу реки.


В Клявлинском районе трудно найти человека, который не знал бы семью Алекян, много лет назад пустившую корни на этой земле. Армянская община района включает 48 семей. Трудятся и дружат с соседями, давно стали здесь своими. У Рутика Алекяна два брата, три сына и шесть внуков.

- Мы живем в Клявлино на протяжении десятилетий. Для меня это родной дом, здесь похоронены мои родители, здесь родились мои дети и внуки. Поэтому не жалея сил мы вкладываемся в эту землю и развиваемся вместе с районом, - говорит бизнесмен.

Обязательной частью своей работы он считает помощь односельчанам: ежедневно в офис приходят люди с просьбами о поддержке. Предприниматель убежден, что, если можешь пособить, обязательно надо это сделать. Например, сейчас совместно с районными властями он готовит груз гуманитарной помощи для Донбасса.

Многопрофильный бизнес

Бизнес начинался со строительства. За годы работы было построено много зданий по всему району. У семьи Алекян в собственности три торговых центра и три гостиницы, предприятие по производству пластиковых окон, мини-завод по выпуску брусчатки и бордюров. Общее количество созданных им рабочих мест перевалило за 350. Один лишь гостиничный комплекс "Новый замок", расположенный на трассе М5 у деревни Старое Ермаково, обеспечивает работой более 80 жителей окрестных сел. Открытый пять лет назад, он включает в себя все, что необходимо путнику, остановившемуся на отдых в дальней дороге: комфортный ночлег, ресторан, магазин, автосервис, мойка, даже сауна. Здесь можно заправиться соляркой или газом, а в магазине - купить необходимые продукты и запчасти.

Также занимаются животноводством и растениеводством. В 2016 году получили грант на развитие "Домашней фермы". Сейчас в хозяйстве полсотни коров молочной породы и три сотни барашков. На полях площадью в 300 гектаров сеют подсолнечник, многолетние травы, выращивают картофель и овощи. Планируют заняться ягодами. Ежегодно принимают участие в Поволжской Агропромышленной выставке в п. Усть-Кинельский, награждены 8 золотыми и 1 серебряной медалями в номинации "Животноводство".

Более 10 лет назад Рутик Алекян увлекся аквакультурой и решил, что в Клявлинском районе во что бы то ни стало должно появиться форелевое хозяйство. Он много ездил по разным городам, перенимал опыт, учился создавать условия для разведения ценных пород рыб.

- Первую партию из 500 мальков я купил в 2010 году в хозяйстве, расположенном на берегу Камы, - рассказывает предприниматель. - Вез их в салоне легковушки - в целлофановых пакетах с водой. Мальков нужно было выпустить в резервуар в течение четырех часов, а расстояние составляло 440 километров. Гнал машину с включенным на полную мощность кондиционером. Когда приехал, рыбки были словно в нокауте, думал - не выживут. Но выжили все!

Условия для роста

Было зарегистрировано Клявлинское форелевое хозяйство. Региональные власти поддержали инициативу, выделив субсидии на развитие фермы.

- Со временем мы раскрутились и пригласили на работу специалистов по аквакультуре. Ежегодно выращиваем в бассейнах и реализуем 100-120 тонн рыбы, - говорит бизнесмен. - Построили установку замкнутого водоснабжения. В теплом климате рыба растет круглый год, а у нас нужная температура воды - 10-12 градусов - держится всего четыре месяца, остальное время мы кормим рыбу "вхолостую". Система УЗВ позволяет поддерживать комфортные условия для роста рыбы постоянно.

Водоемы питаются из мощного родника, который бьет из-под земли. Именно этот природный источник вдохновил предпринимателя к занятию рыбоводством.

Скоро установят специальную станцию, чтобы насыщать воду кислородом. Сейчас пользуются методом аэрации - это создает шум и баламутит воду.

За год форель вырастает до килограмма - это и есть товарная кондиция. Рыбу продают только в живом виде, никакой заморозки. Клиенты - торговые центры, кафе и рестораны. На территории хозяйства есть собственный пункт продаж, в котором гости могут купить форель и здесь же ее приготовить.

Вскоре совместно с партнерской сетью магазинов наладят продажи ухи в консервах, копченой и соленой форели, а также других блюд, приготовленных в цехах хозяйства.

По словам управляющего форелевым хозяйством Евгения Володина, для сохранения породы ежегодно приобретают икру на 100-150 тыс. элитных мальков в племенном питомнике в Адлере. Областной Минсельхоз субсидирует эти закупки. Собственное воспроизводство в хозяйстве составляет 300-350 тыс. мальков в год. Для этого в отдельных бассейнах содержат маточное поголовье рыб, каждая "мама" весит по 8-10 килограммов.

Экспериментальное направление - разведение осетров, которых нужно растить шесть-семь лет для получения икры. Для осетров в хозяйстве созданы все необходимые условия. В этом году рыбам делали УЗИ, которое показало, что к "доению" можно будет приступить уже предстоящей осенью.

- Раньше мы закупали корма за границей, сейчас переориентировались на отечественного производителя, но таких предприятий в стране катастрофически мало, - сетует управляющий. - Вдобавок корма для ценных пород серьезно подорожали, поэтому нам жизненно необходима господдержка. Иначе дальнейшее развитие рыбоводства в регионе будет под большим вопросом. Государство активно поддерживает развитие сельхозпредприятий, но наша отрасль пока вне фокуса внимания.

Рай для туристов

Форелевое хозяйство два года подряд становилось победителем регионального конкурса "Лучший туризм". Расположено оно в живописном месте близ села Новые Сосны. Глядя на масштаб, трудно поверить, что десяток лет назад здесь стоял лишь один домик на берегу. Туристический комплекс, по словам Алекяна, пользуется большой популярностью у жителей нашей области и соседних регионов. Летом площадка собирает более 300 человек, многие приезжают с палатками, а в домиках могут разместиться 70 гостей. Можно арендовать беседку и порыбачить в пруду, можно просто покормить радужных и золотистых форелей в бассейнах.

С каждым сезоном поток туристов увеличивается, а комплекс растет. По решению региональных властей Клявлинское форелевое хозяйство вошло в перечень стратегических проектов развития Самарской области. На первом этапе в него будет инвестировано 170 млн рублей и созданы десятки новых рабочих мест. Сейчас на площадке идет большое строительство. Вскоре появятся экоотель и конференц-зал на 500 мест, дополнительные новые гостевые домики, фишкой которых станет возможность ловить рыбу прямо с балкона.

Площадь комплекса - 8 гектаров. Здесь часто отмечают дни рождения и справляют свадьбы. Приезжают, как правило, на выходные, но нередко задерживаются подольше. Летом у пруда полно рыбаков - удят форель и карпа. Есть уличный бассейн, в котором купаются гости. Люди катаются по окрестностям на квадроциклах, а зимой - на снегоходах. Здесь же отсыпана приличных размеров гора с подъемником для катания на лыжах и тюбингах. Рядом сосновый бор с грибами-ягодами и свежим воздухом.

- Скажу без ложной скромности, мы научились выращивать самую вкусную форель в России и создали место для отдыха, которое притягивает людей из разных уголков страны. Побывав у нас однажды, люди стремятся вернуться снова, - говорит Алекян.

Словно подтверждение его слов - россыпи блестящих монеток на дне бассейнов, в которых резвится золотистая и радужная форель.


Фото: Екатерина Климова

Рутик Алекян, бизнесмен:

-­ Рецепт правильной жизни предельно прост: нужно относиться с уважением к людям, тогда и тебя будут уважать. Если человек осуществляет свои мечты и помогает ближнему, значит, он не зря родился, значит, пригодился в жизни. Главное богатство мужчины - ­ это его семья. Работа очень важна, но не только как средство зарабатывания денег, но и как труд на благо окружающих. В этом, на мой взгляд, заключается смысл жизни. Поэтому я постоянно занят работой ­ зимой и летом, в будни и выходные.


поделиться:


Новости партнеров 16+