sovainfo.ru

Топ-6 красивейших гор Самарской области: названы вершины с самым живописным видом на Волгу

Жигули и окрестности за свою живописную природу приобрели название "Волжская Швейцария". С этим местом связано много легенд. Федеральный проект для путешественников turistas.me (12+) составил свой список локаций, которые обязательно стоит посетить в Самарской области.


Гора Стрельная

Это вторая по высоте точка Жигулевского заповедника и один из самых популярных туристических маршрутов в Самарской области (351 м). Отсюда открывается отличный вид на Волгу и острова, а также другие горные вершины.

Краеведы выдвигают несколько версий о происхождении названия горы Стрельной. Самая популярная связана со словом "стрелять". Однако, речь идёт не об оружии. С такой высокой точки удобно простреливать все окрестности, далеко обозревая горизонт.

Гора Верблюд

Название это появилось в советское время, после того, как обрушились скалы Козьи Рожки. Очертания горы Верблюд действительно напоминают поднятую вверх голову, изогнутую шею, спину с двумя горбами. Из-за эрозии скала постоянно разрушается и облик её меняется.

Нередко в районе горы Верблюд можно встретить самых разнообразных представителей фауны, а также найти редкие виды растений.

Сокольи горы

Этот горный массив является как бы продолжением Жигулей, его протяженность составляет почти 15 километров. Именно здесь, между двумя хребтами образовались знаменитые Жигулевские ворота - самое узкое место в течении Средней Волги.

Входят в Сокольи горы различные вершины, карьеры и овраги: Сокские штольни и карьер, гора Кузнецова, Коптев овраг, пещера братьев Греве, гора Барсук. Завершается горный массив горой Лысой и Студеным оврагом.

Гора Тип-Тяв

Тип-Тяв — самая высокая точка гряды Сокольих гор. Это популярная природная достопримечательность Самары, которую посещают горожане и гости города круглый год.

Высота вершины — 282 метра над уровнем моря. Подняться можно по северному или по южному склону, оба маршрута проходят по красивым локациям. С вершины открываются панорамные виды на Волгу и окрестные горы.

Царев курган

Он находится в Красноярском районе Самарской области. Необычный по форме холм издалека напоминает пологий восточный купол или огромный стол для пиршеств.

Отсюда открываются красивые виды на местные горы, поселок Волжский, реки Сок и Волгу. Вершину кургана украшает высокий золоченый крест, напоминающий о том, что когда-то здесь находился монашеский скит.

Молодецкий курган

Народные предания тесно связывают Молодецкий курган с лихими деяниями волжской вольницы, именами ее атаманов. Если верить легенде, где-то здесь сам Стенька Разин зарыл два ведра золота и положил поперек них заговоренный лом. Видимо, такая надежная защита не позволила до сих пор никому найти знаменитый клад.

Отвесные скалы и уступы придают кургану суровый вид. На тонком слое щебневой почвы цепляется за жизнь редкое растительное сообщество каменистой степи. Один из склонов покрыт густым лиственным лесом, а на вершине кургана растут реликтовые сосны, стремительно возносясь ввысь на фоне неба.


поделиться:


Новости партнеров 16+