sovainfo.ru

Как необычное ремесло помогает многодетной семье справиться с трудностями

Антон и Евгения Студеникины из Белозерок Красноярского района воспитывают четверых детей. Мама несколько лет находится в отпуске по уходу за малышами. Отец семейства до недавнего времени был наемным сотрудником одной из самарских компаний. С появлением в 2019 году близнецов Соломии и Саввы в семье возникла потребность повысить уровень доходов. Супруги решили начать свое дело, а в этом году на его развитие воспользовались социальным контрактом.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
- В нашей семейной мастерской мы занимаемся изготовлением разделочных досок, подносов, менажниц, предметов деревянного декора, - рассказывает предприниматель. - В этом году мы оформили социальный контракт, размер пособия составил 248 тысяч рублей. На эти деньги мы приобрели станок с ЧПУ. Это позволило увеличить объемы производства, ускорить процесс изготовления изделий, делать более сложные модели нашей продукции. Теперь получается зарабатывать больше.

По словам Антона, первые изделия были изготовлены для друзей и родственников. Дальше сработало "сарафанное" радио. О новоиспеченных мастерах узнали, появились первые заказы, постепенно дело пошло. Сейчас ассортимент продукции Студеникиных довольно разнообразный – от традиционных досок круглой или прямоугольной формы до изделий с оригинальными керамическими вставками или украшенных рисунками, нанесенными с помощью пирографии (выжигания по дереву). За дизайн изделий отвечает Евгения - чаще это цветы в скандинавском стиле. Иногда идеи эскизов подбрасывают дети.

- Летом мы посещали различные ярмарки, где наша продукция пользовалась спросом, - рассказывает мастер. - Успешными с точки зрения реализации для нас стали "ВолгаФест", Российская студвесна, другие крупные проекты.

Кроме соцконтракта, Студеникины получают и другие меры социальной поддержки. В их числе ежемесячное пособие на детей из многодетных семей; ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд школьнику; компенсация родительской платы в дошкольном образовательном учреждении; ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка; ежемесячное пособие одному из родителей, воспитывающих детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих детский сад; ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; ежемесячная денежная компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг.

Специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа Кристина Пудовкина рассказала, что претендовать на заключение социального контракта может семья со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области.

- Средства соцконтракт можно направить на открытие или развитие своего дела, на ведение личного подсобного хозяйства, на поиск работы или на выход из трудной жизненной ситуации, - отметила Пудовкина. - Среди направлений деятельности предприниматели часто выбирают парикмахерское искусство, ногтевой сервис, открывают автомастерские, косметологические салоны, оказывают клининговые услуги. Фермеры используют средства соцконтракта на приобретение крупного рогатого скота, птиц бройлеров, организуют пасеки.

Помощь семьям с детьми – одно из приоритетных направлений государственной политики. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет этому направлению особое внимание. В этом году по поручению Президента страны Владимира Путина увеличены размеры выплат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности до 350 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей.

В Самарской области в 2022-м выделено 1,1 млрд рублей на заключение соцконтрактов. В регионе более 5 760 семей с низким доходом воспользовались в соцконтрактом в этом году.



поделиться:


Новости партнеров 16+