sovainfo.ru

Как нацпроекты помогают обустраивать жизнь в пригороде Самары

Депутат Государственной думы РФ Виктор Казаков в рамках региональной недели посетил социальные и производственные объекты в Волжском районе: построенный в "Кошелев-Парке" детсад вскоре примет 350 детей, в Смышляевке в школе № 3 открылся мини-технопарк, завод в поселке Стройкерамика наращивает производственные показатели и создает новые рабочие места.


Комфортнее и лучше

Как отмечает Виктор Казаков, возведение новых микрорайонов в Самаре и области требует решения массы возникающих социальных вопросов: строительство детских дошкольных учреждений, школ и поликлиник, развитие транспортной инфраструктуры.

- Очень много обращений на эту тему приходит от граждан в адрес депутатов Государственной думы, - отметил он. - Сегодня мы расшиваем этот узел. В районе строятся новые детсады, развиваются школы - эта проблема постепенно уходит в прошлое, жить людям становится комфортнее и лучше.

В районе жилмассива "Кошелев-Парк" идет сдача в эксплуатацию детского сада на 350 мест. Построенное по самым современным стандартам дошкольное учреждение откроется в середине февраля. Трехэтажный комплекс рассчитан на 18 групп, в том числе на две ясельные. У детей будут залы для музыкальных и и физкультурных занятий, пищеблок и медицинский блок, кабинеты специалистов для работы с детьми - в детском саду создано 78 рабочих мест для педагогов и обслуживающего персонала, который уже набран. Прогулочные площадки на улице предусмотрены для каждой группы и обустроены в соответствии с возрастом детей. Территория имеет парковку для колясок и оборудована видеонаблюдением, а также пожарной и охранной сигнализациями. По словам депутата, запланированное на февраль 2021 года открытие детского сада - пример того, как руководство Самарской области и администрация Волжского района, с участием депутатов Государственной думы, решают важные для жителей вопросы.

- Это прекрасный детсад, который даст детям все то, что позволит им в дальнейшем хорошо учиться в школе и быть полезными обществу, - отметил Казаков.

К высокому уровню жизни

Строительство соцобъектов и создание рабочих мест - важная составляющая долгосрочной стратегии лидерства Самарской области, разработанной под руководством губернатора Дмитрия Азарова. План действий тесно увязан с реализацией национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
В школе № 3 поселка Смышляевка недавно сделали капитальный ремонт, а с осени 2020 года здесь заработал мини-технопарк "Квантум". Оборудование, необходимое для развития у школьников навыков работы с передовыми технологиями, было приобретено по федеральным и областным программам. Построенная в 1974 году школа носит имя дважды Героя Социалистического Труда В. Я. Литвинова, в ней учатся более 870 детей. По мнению депутата, возможности технопарка открывают школьникам путь к решению задач, которые продвинут наше общество к более высокому уровню жизни.

На повышение благосостояния жителей района нацелена и производственная деятельность завода "Пегас-Агро", расположенного в поселке Стройкерамика. Он производит сельскохозяйственные машины, которые конкурируют с западными образцами техники. Продукцию забирают прямо "с колес". Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, здесь создают рабочие места, наращивают производство и ведут новые разработки. Как рассказала генеральный директор предприятия Светлана Линник, по итогам года завод увеличил объемы отгрузки и значительно расширил экспортную географию.
По мнению Виктора Казакова, это ударное предприятие, у которого большое будущее.

- Выпускаемая здесь техника необходима для дальнейшего роста сельского хозяйства, таких машин сегодня нужно как можно больше. Я рад, что завод получает всю необходимую поддержку со стороны государства, - сказал депутат.

Глава Волжского района Евгений Макридин отмечает, что благодаря нацпроектам жизнь в районе преображается:

- Радует то, что у нас открываются такие детские сады, строятся спортивные сооружения, развивается инфраструктура, повышается безопасность дорожного движения, становится комфортной городская среда. Местные жители активно участвуют в этих процессах, ведь все это делается на благо людей для развития района.


поделиться:


Новости партнеров 16+