sovainfo.ru

Как лучше употреблять имбирь: советы диетолога

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о полезных свойствах имбиря, пишет RT.

Как лучше употреблять имбирь: советы диетолога Фото: pexels, Angele J

Имбирь обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, предохраняет от преждевременного старения, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, на функции мозга, помогает быстрее протекать метаболическим процессам за счёт компонента в нём — джинджерола.

Употребляя имбирь на постоянной основе, мы даём иммунной системе возможность работать активнее. Диетолог пояснила:

- Поскольку увеличивается кровообращение, белки иммунной системы быстрее достигают места назначения. Благодаря этому улучшается усвоение пищи и питательных веществ.

Но не стоит забывать, что корень имбиря имеет терпкий вкус из-за компонентов в нем. Слизистую желудочно-кишечного тракта раздражают именно многочисленные органические масла, содержащие в имбире.

По словам диетолога, употреблять этот продукт на голодный желудок совсем не разумно. Это может привести к воспалительным процессам.

А вот имбирь в чае будет очень кстати, но в таком случае важно его очищать или вовсе измельчать. Так он быстрее отдаст свои полезные свойства непосредственно в горячую воду. Такой напиток можно употреблять регулярно, добавляя любые цитрусовые фрукты.


поделиться: