sovainfo.ru

Как быстро уснуть: советы Роскачества

Специалисты Роскачества вместе с врачом-неврологом Ольгой Исаченковой перечислили способы, как быстро уснуть без снотворного. 

Как быстро уснуть: советы Роскачества Фото: Unsplash

По словам невролога, ложиться спать и вставать утром нужно в одно и то же время. При этом врач не советует дремать днём, тогда вечером заснуть будет сложно. 

Не рекомендуется перед сном пользоваться телефоном или читать электронные книги. Причина - их свет мешает засыпанию. 

Также на ночь нежелательно употреблять кофеин, никотин и алкоголь. Например, кофеин и никотин - это стимуляторы, а алкоголь ухудшает качество сна. Как раз из-за него человек может просыпаться среди ночи. 

Врач советует регулярно заниматься физическими упражнениями. Спорту нужно уделять время за 3-4 часа до сна, чтобы не перевозбудиться к ночи. 

В питании перед сном не стоит есть тяжёлую еду. Зато лёгкий перекус может помочь уснуть. 

В спальне, по мнению врача, должна быть благоприятная атмосфера - тихо, темно и прохладно. Если нет возможности везде выключить свет, тогда поможет маска для сна. А беруши заглушат посторонние звуки. 

Невролог отметила: важно соблюдать распорядок дня, перед сном принимать ванну или слушать приятную музыку. При этом на кровати нельзя заниматься никакими посторонними делами, кроме сна. Например, смотреть телевизор. Иначе в голове сформируются неправильные ассоциации со спальным местом. Не менее важны для сна матрас и подушка - их нужно подобрать с учётом физиологических особенностей. 

Тем, кто долго не может уснуть, может помочь чтение книги. Со временем к человеку придёт сонливость. Не стоит перед сном переживать по пустякам - в таком случае стоит заранее составить список дел и отложить заботы до утра. 

Последнее, что отметила специалист - дыхательная гимнастика. Существует много методов, особенно из практики йоги. Они также помогают быстрее уснуть. 

А недавно самарский врач рассказал, как без снотворного справиться с бессонницей и что такое вещие сны.


поделиться:


Новости партнеров 16+