sovainfo.ru

Перенастройка биокомпьютера: врач рассказал, как работает мозг человека во время сна

Существуют мнение, что во время сна мозг человека "отключается" и перестаёт функционировать. Кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, сомнолог Леонид Третьяк сообщил, что такое убеждение является мифом и объяснил, как все устроено на самом деле, пишет РИА ФАН.

Перенастройка биокомпьютера: врач рассказал, как работает мозг человека во время сна Фото: Unsplash

По словам эксперта, мозг во сне все равно работает:

- Это такая машина для обработки информации. Сон нужен, чтобы обрабатывались поступающие сигналы для перенастройки нашего биокомпьютера, которым мозг и является по сути дела.

Специалист объяснил, что существует фаза быстрого сна. В этот период движутся глазные яблоки, человек или животное видит сновидения, поэтому движутся глаза. Это является некой репетицией возможного поведения. Поэтому часто, когда снятся кошмарные сновидения, человек их забывает. Однако содержание подготовки к возможным опасностям, развитие определенных паттернов поведения считаются проработкой воображения, которая готовит человека к событиям будущего дня.

Кроме того, есть фаза и медленного сна. Обычно она довольно длительная, при ней обработка информации идет от внутренних органов. Например, более чувствительным становится кишечник. Это очень важный механизм.

Леонид Третьяк пояснил, что в этот момент человек не видит сновидений. Он рассказал:

- Это некое забытье. Но именно такой сон порождает чувство максимального отдыха, потому что все напряжения в теле считываются внутренними органами, перестраивается их вегетативная система путем обмена с корой головного мозга. Это в основном наша лобная доля с чувством "я".

При этом, добавил сомнолог, мозг работает, но в другом режиме. Его можно сравнить с дефрагментацией жесткого диска. Например, когда начинается оптимизация процессов, а битые файлы, как говорят программисты, "расставляются по полочкам". Врач заключил:

- Это нужно для восстановления: чем длиннее у человека медленноволновой сон, тем здоровее он себя чувствует. И, наоборот, сокращение времени сна приводит к быстрому старению, заболеваниям и снижению иммунитета, потому что организм не успевает перестроиться за это время.

Ранее самарские медики сообщили, сколько часов необходимо спать ночью.


поделиться:


Новости партнеров 16+