sovainfo.ru

Итоги первого и второго финалов личного чемпионата мира по мотогонкам на льду

На треке спортивно-технического комплекса имени Степанова померились силами лучшие гонщики. Соревнования получились зрелищными и напряженными. И, как обычно, самыми быстрыми оказались российские спортсмены. Победителем стал молодой уфимец Никита Богданов - новая звезда мотогонок на льду. Второй результат показал Игорь Кононов из "Мега-Лады".


НАШИХ НЕ ДОГОНИШЬ

В личном чемпионате мира по мотогонкам на льду участвуют сильнейшие гонщики из стран, где культивируют этот вид спорта. На тольяттинском треке выступали гонщики из Австрии, Чехии, Германии, Швеции, Финляндии, Нидерландов и России. Впервые мировой чемпионат был проведен в 1964 году. Начиная с 1994 года лучшего из лучших определяют по результатам нескольких финалов, которые проходят в разных государствах и нескольких российских городах - Саранске, Красногорске, Екатеринбурге, Уфе, Благовещенске, Шадринске и Тольятти. В этом году Самарская область принимает один из главных турниров сезона в мире в девятый раз.

И начиная с 1994 года российские спортсмены лишь дважды упускали титул - в 1995-м и 2002 годах, когда чемпионом становился швед Пер-Олоф Серениус. Среди наших мотогонщиков рекордсменом является Николай Красников из Уфы, который восемь раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета с 2005-го по 2012 год. Затем его сменил "мегаладовец" Даниил Иванов. Он выигрывал чемпионат в 2013-2014 и 2019-2020 годах.

В этом сезоне лидер тольяттинской команды выбыл из борьбы из-за травмы, полученной в гонке командного чемпионата России.

Действующим чемпионом мира является уфимский гонщик Динар Валеев. По итогам прошедших в Тольятти заездов он занимает лишь шестое место (22 очка). Приблизиться к нынешним фаворитам он сможет, если только успешно выступит на третьем и четвертом финалах 2-3 апреля в нидерландском Херенвене.

БОГДАНОВ СИЛЕН

После тольяттинских финалов лидерство захватил 20-летний Никита Богданов из Уфы. Его тренирует отец, бывший двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной РФ, наставник уфимского Центра технических видов спорта Михаил Богданов. В сезоне 2021/22 Никита выиграл первенство России среди юниоров и чемпионат страны среди взрослых.

Судя по выступлению на треке СТК имени Степанова, остановить Богданова-младшего пока не под силу никому из старших и именитых соперников.

- Болел, конечно, за нашего Игоря Кононова, желал ему победы, - сказал президент клуба "Мега-Лада" Алексей Степанов. - Но признаюсь, что был восхищен выступлением Никиты Богданова. В этом сезоне он очень силен, демонстрируя взрослую, грамотную езду.

В субботу Богданов выиграл четыре из пяти заездов регулярного чемпионата и "Финал четырех". На следующий день ему не было равных во всех шести гонках. В общем зачете уфимец набрал 40 очков и в итоге стал первым. На втором месте - Кононов (34 очка). Представляющие Каменск-Уральский Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич набрали по 30 очков и делят третье место.

- До последнего времени мне не нравилось выступать в Тольятти, - рассказал Богданов. - Я никак не мог прочувствовать этот трек и лед. Теперь я изменил свое мнение. Спасибо болельщикам за поддержку.

Знаю, что на трибунах было немало моих земляков. Теперь важно настроиться на заключительный этап мирового чемпионата в Нидерландах.

БОЛЕЛИ ЗА СЫНА

На трибунах СТК в эти дни были группы поддержки как отдельных гонщиков, так и целых команд. За Яспера Ивема из Нидерландов переживали его родители.

- Сын начинал карьеру в шоссейно-кольцевых мотогонках на асфальтовых треках и добился определенных успехов на этапах Гран-при, - рассказал отец спортсмена Хэнк Ивема. - Но в 2017 году решил круто изменить жизнь и посвятить себя гонкам на льду. Мы с женой - его самые преданные болельщики. И конечно, по ходу гонки очень сильно за него переживаем. Но не смогли отказать себе возможности поддержать его в Тольятти. У нас на родине финалы мирового чемпионата проходят на крытом треке. Наблюдать же за соревнованиями на свежем воздухе в Тольятти - это совершенно другие впечатления.

На трибунах тольяттинского трека любители мотогонок из разных российских городов особенно горячо поддерживали немца Йохана Вебера.

В 2020 году он получил тяжелую травму из-за падения на этапе в Алма-Ате. Спортсмен смог восстановиться и вернуться в седло мотоцикла. А на прошедшем этапе в Тольятти Вебер практически в одиночку противостоял российским гонщикам.

В субботнем финале чемпион Германии выиграл три заезда и занял четвертое место, в воскресенье стал шестым. В общем зачете он замкнул пятерку сильнейших и пока опережает действующего чемпиона мира Динара Валеева.

ЗА СЕБЯ И ЗА ТЕХ ПАРНЕЙ

Опасные падения во время соревнований в Тольятти завершили зимний сезон для двух "мегаладовцев". В первый день с трека на "скорой" увезли Никиту Толокнова. В воскресенье в больницу угодил вице-чемпион России среди юниоров Иван Хужин.

Обоих пришлось прооперировать.

- Произошедшее с одноклубниками требует от оставшихся на треке проявления силы духа, - прокомментировал Игорь Кононов. - Нельзя расклеиться, показать слабину. Соревнования продолжаются. Мне удалось выступить достойно. В первом финале стал вторым, в воскресенье занял третье место. В генеральной классификации занимаю второе место. Отрыв от Богданова - шесть очков.

Он отметил, что команда на этом мировом турнире понесла серьезные потери. А в ближайшие выходные (19-20 февраля) тольяттинцам еще предстоит выступить на домашнем треке на очередных этапах командного чемпионата России.

- Придется нам с Игорем Сайдуллиным гонять за себя и за Никиту с Иваном, - сказал Кононов. - Постараемся порадовать наших болельщиков.

Алексей Степанов, президент СК "Мега-Лада":

- Проводить финалы чемпионата в нынешних условиях – дело сложное. Но мы очень хотели подарить любителям мотогонок на льду этот праздник. В организации соревнований нам оказали помощь федерации мотоциклетного спорта мира и нашей страны, МИД России, Минспорта РФ, Правительство Самарской области и лично губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Общими усилиями мы сделали это.


поделиться:


Новости партнеров 16+