Игорь Кононов из "Мега-Лады" после этапа в Тольятти занимает второе место в зачете чемпионата мира по мотогонкам на льду

Лидирует Никита Богданов из Уфы.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

На тольяттинском спортивно-техническом треке имени Анатолия Степанова завершился первый сдвоенный финал личного чемпионата мира по мотогонкам на льду - 2022. Он состоял из субботнего финала № 1 и финала № 2 в воскресенье. Их выиграл гонщик из Уфы Никита Богданов.

В соревнованиях участвовали гонщики из Австрии, Германии, Нидерландов, Чехии, Финляндии, Швеции. От России гонялись Дмитрий Хомицевич и Дмитрий Колтаков (оба - Каменск-Уральский), Никита Богданов и Динар Валеев из Уфы. А также четыре представителя тольяттинской команды "Мега-Лада": Игорь Кононов, Никита Толокнов, Иван Хужин и Игорь Сайдуллин.

В первый день соревнований Толокнов, а во второй - Хужин получили тяжелые травмы. Для них зимний сезон - 2022 завершен.

Каждый из финалов личного чемпионата мира состоял из 20 заездов и одного суперфинала, в котором соревновались четыре лучших гонщика.

В первый день победителем суперфинала стал чемпион России среди юниоров и чемпион России среди взрослых - 2022 Никита Богданов. В решающем заезде он опередил занявшего второе место Игоря Кононова и финишировавшего третьим Дмитрия Хомицевича. Четвертый участник финала - гонщик из Германии Ханс Вебер из-за падения не смог завершить гонку.

Финал № 2 также выиграл Богданов. Вторым финишировал Дмитрий Колтаков, третьим - Игорь Кононов.

В общем зачете ЧМ-2022 после тольяттинского финала лидирует, имея 40 очков, Богданов. На шесть очков от него отстает представитель "Мега-Лады" Игорь Кононов. Имея 30 очков, третье место делят два Дмитрия - Колтаков и Хомицевич.

Финал № 3 и финал № 4 чемпионата мира должны пройти в апреле на крытом катке города Херенвен (Нидерланды).