sovainfo.ru

В эти выходные пройдет первый финал личного чемпионата мира по мотогонкам на льду

На дорожку спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова выйдут 16 гонщиков из России, Германии, Чехии, Австрии, Нидерландов, Швеции и Финляндии. В субботу заезды начнутся в 16.00, в воскресенье - в 14.00. Трибуны могут быть заполнены наполовину.

В эти выходные пройдет первый финал личного чемпионата мира по мотогонкам на льду Фото: Дмитрий Бурлаков

Сократили до четырех

Главный личный старт сезона в мировых мотогонках на льду должен был включать три финала. Планировалось, что турниры пройдут на открытом треке в Тольятти и в крытых помещениях в немецком Инцелле и нидерландском Херенвене. Но из-за пандемии соревнования в Германии отменили. Решено, что титул чемпиона разыграют по итогам четырех гонок. Две пройдут 12-13 февраля в нашем регионе, остальные - 2-3 апреля в Нидерландах.

Действующим чемпионом является Динар Валеев из Уфы. Первое место он занял в единственном финале ЧМ-2021, который состоялся год назад в СТК имени Степанова.

В решающем заезде Валеев опередил гонщиков из "Мега-Лады" Игоря Кононова и Даниила Иванова.

  Без лидера

В этот раз в финале не примет участие один из сильнейших ледовых гонщиков мира, лидер "Мега-Лады" Даниил Иванов. На командном этапе чемпионата России он получил серьезную травму во время падения. После экстренной операции восстановление может занять от двух до шести месяцев.

- Нынешний ледовый сезон для меня завершен, - рассказал он. - Сейчас сижу на диете и уже потерял несколько килограммов. В целом чувствую себя нормально, прохожу курс реабилитации. Также помогаю тренерам "Мега-Лады" готовиться к гонкам. Присутствовал на первом финале Кубка России в Шадринске, где призовые места заняли наши спортсмены. Вторым стал Игорь Сайдуллин, третьим - Никита Толокнов. Седьмой результат показал Иван Хужин, гоняющийся за "Мега-Ладу" первый сезон.

В числе фаворитов предстоящей гонки - Динар Валеев и его земляк, чемпион России 2022 года Никита Богданов , "мегаладовец" Никита Кононов, представляющие Каменск-Уральский Дмитрий Хомицевич и Дмитрий Колтаков. Конкуренцию им составят следующие зарубежные спортсмены - Франц Цорн (Австрия), Йохан Вебер (Германия), Мартин Хаарахилтунен (Швеция), Иржи Вилдт (Чехия) и Уве Ледстрем , Аки Ала-Риихимяки (оба из Финляндии).

  Толокнов держит вес

На домашнюю дорожку родного трека также выйдет тольяттинец Никита Толокнов.

Он получил спецприглашение потому, что во всех личных гонках сезона 2021/22 занимал места рядом с пьедесталом.

"Мега-Лада" в составе Кононова, Толокнова и Хужина выиграла четыре этапа командного чемпионата России.

Никита рассказал, в чем кроется причина такого стабильного выступления: 

- Несколько месяцев назад я похудел на десять килограммов. И держу вес на таком уровне. Рацион питания чуть изменил, но диетами себя не мучаю. Сжигаю лишние килограммы на беговой дорожке в спортзале. Также бегаю на лыжах, играю в футбол, которым занимался в детстве. В секцию мотошколы я пришел в 14 лет.

Это, конечно, поздновато. Сейчас набирают ребят с девяти лет. Но меня двигало вперед сильное желание стать первым. После того как выиграл первенство среди юниоров, получил приглашение войти в основной состав "Мега-Лады".

Стал вице-чемпионом Европы, обладателем Кубка России, победителем командного чемпионата страны. Надеюсь, в будущем смогу завоевать золото чемпионата мира.

  Алесей Степанов, президент СК "Мега-Лада":

- Тольятти готовится принять интересные соревнования по мотогонкам на льду. 12-13 февраля лучшие гонщики мира будут участвовать в финале личного мирового чемпионата. 18-19 февраля у нас пройдут 5-6-е этапы командного чемпионата России. Приглашаю болельщиков поддержать наших спортсменов.
 


поделиться:


Новости партнеров 16+