sovainfo.ru

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров отметили перспективные проекты научного кластера "iВолги"

28 июля полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетили научный кластер X Молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга".


На площадке представлена выставка научно-технического творчества молодых исследователей, студентов, аспирантов и работающей молодежи.

Проекты-экспонаты выставки отражают инновации в сфере робототехники, IT-технологий, производственных технологий, экологии, сельского хозяйства, туризма, медицины, нефтегазовой промышленности и многих других значимых отраслей.

Всего на выставке за весь период форума представлено 62 экспоната, в том числе 14 конкурсных.

Один из участников продемонстрировал Игорю Комарову и Дмитрию Азарову свою разработку - компьютерную игру в шашки. Голосовой ассистент с помощью команд передвигает шашки на заданную клетку, если физически игрок не может переставлять фигуры. А приложение в свою очередь визуализирует игровое поле.

Глава Самарской области отметил, что регион возглавляет Федерацию шашек РФ и такая разработка действительно перспективна.

А Валерий Захаров, победитель "iВолги-2014", рассказал о своем проекте в сфере лазерных технологий. Свое оборудование компания поставляет крупнейшим предприятиям 63-го региона. В этом году он представил совместный проект с самарскими студентами - роботизированную систему с аппаратом для сварки.

Дмитрий Азаров отметил внушительный рост этого стартапа и подчеркнул, что региональные власти готовы оказать все необходимые меры поддержки проекту Валерия Захарова.

Для участников выставки также организовали обучающую программу по тематике совершенствования, продвижения и развития научных разработок с участием ведущих сотрудников НОЦ, вузов. Проходили научно-проектные игры, мастер-классы, лекции.


поделиться:


Новости партнеров 16+