sovainfo.ru

Готовность третьего агрегата карбамида ТОАЗа превысила 40 %

В Тольятти продолжается строительство третьего агрегата карбамида. Готовность объекта, который возводит ПАО "ТОАЗ", по итогам 2020 года составляет более 40 %.

Готовность третьего агрегата карбамида ТОАЗа превысила 40 % Фото: ПАО "ТОАЗ"

Агрегат возводят ударными темпами. Стройка не останавливалась даже в самые пиковые периоды пандемии. В течение года на площадке трудились 695 работников и 35 единиц строительной техники.

Они завершили устройство оснований для зданий и корпусов агрегата, установили 651 сваю под фундаменты, смонтировали грануляционную башню, реактор, колонны дистилляции и гидролизера. Кроме того, строители проложили почти 4 км подземных трубопроводов. На склады ТОАЗа завезли уже 84 % оборудования будущего агрегата.

На предприятии отмечают, что все работы идут с соблюдением мер безопасности. Специалисты постоянно замеряют уровень шума, вибрации и влияния проекта на окружающую среду. Никаких отклонений нет.

Также стройплощадку регулярно проверяют специалисты по охране труда и технике безопасности. Они выявили несколько недочетов, но на конец 2020 года 98,8 % из них были устранены.

Напомним, "Тольяттиазот" приступил к строительству третьего агрегата по производству карбамида в 2018 году. Инвестиционный проект оценивается в 25 млрд рублей. ТОАЗ вкладывает в него собственные и привлеченные средства.

Агрегат сможет производить около 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки. Стоки с него будут проходить восемь степеней очистки. Планируется, что после ввода третьего агрегата в эксплуатацию значительно сократится объем выбросов углекислого газа с ТОАЗа. Запустить новое производство предприятие рассчитывает в конце 2021-го - в начале 2022 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+