sovainfo.ru

9 новых производств откроется в этом году в ТОСЭР "Тольятти" и "Чапаевск"

Итоги деятельности двух территорий опережающего социально-экономического развития "Тольятти" и "Чапаевск" подвели на оперативном совещании в Правительстве Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

9 новых производств откроется в этом году в ТОСЭР "Тольятти" и "Чапаевск" Фото: Андрей Савельев

На сегодня статус резидента территории опережающего развития имеют 82 компании: 72 - тольяттинских и 10 - чапаевских.

- Они готовы вложить в экономику моногородов больше 44 миллиардов рублей и создать почти 11 тысяч рабочих мест, - подчеркнул министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

Сегодня территория опережающего социально-экономического развития "Тольятти" остается лучшей в стране по числу привлеченных резидентов. Кроме того, Автоград в ноябре прошлого года вошел в топ-10 лучших моногородов России и отмечен как лидер по количеству привлеченных инвесторов. Активно развивается ТОСЭР "Чапаевск", который получил этот статус относительно недавно.

Резидентами ТОСЭР уже запущено 48 производств, вложено 17 миллиардов рублей инвестиций, создано 5560 рабочих мест.

В текущем году планируют начать деятельность еще 9 компаний. Из них 6 - в Тольятти - будут производить металлические двери, железобетонные конструкции, аккумуляторы, автокомпоненты, материалы шумоизоляции, сыры по итальянским технологиям.

В Чапаевске планируется запуск завода по производству железобетонных изделий, цеха по производству фармацевтической продукции и производства пластиковой тары. Руководитель областного Минэкономразвития отметил:

- Как видно, режим ТОСЭР позволяет привлекать совершенно разных инвесторов: от пищевого производства до информационных технологий, от крупных производств до небольших предприятий в сфере услуг.

Дмитрий Богданов обратил внимание на то, что в прошлом году из-за пандемии и ограничений, связанных с распространением коронавируса, некоторые резиденты столкнулись со сложностями в выполнении минимальных требований первого года "резидентства" по капитальным вложениям и созданию рабочих мест:

- Предвидя проблемы, мы еще в июне 2020 года вышли с инициативой в федеральное Правительство о продлении срока выполнения минимальных требований по объему капитальных вложений и количеству созданных рабочих мест для резидентов, получивших статус после 1 апреля 2019 года. 11 марта принято постановление Правительства России о продлении до двух лет срока выполнения минимальных требований резидентами ТОСЭР.

Руководитель Минэконома подчеркнул, что активная работа региональных властей, личное участие губернатора в решении острых вопросов позволили компаниям успешно преодолеть сложный период.

При этом ряд компаний приняли решение о расширении своих производств. "Зетта", "Феронни Тольятти", "Билдинг Строй Гроуп" и Мясокомбинат "Лада" в общей сложности планируют дополнительно создать 2,5 тыс. рабочих мест и вложить в расширение 4,6 миллиарда рублей инвестиций. Дмитрий Богданов подчеркнул:

- Работа по привлечению резидентов будет продолжена. Подготовлена и 26 марта подана заявка в Правительство России по расширению видов экономической деятельности.

Председатель областного Правительства Виктор Кудряшов добавил:

- Мы рассчитываем на то, что принятие решения по расширению видов экономической деятельности позволит нам привлечь инвесторов из новых сфер. Сейчас переговоры активно ведутся.

Глава региона отметил, что работа территорий опережающего социально-экономического развития вышла на хороший уровень, несмотря на сложности, связанные с пандемией. Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Работа по поддержке предприятий проведена успешно. Понятно, что сложности прошлого года, с которыми столкнулась экономика в целом, отразились на деятельности компаний. Но тем не менее мы должны ставить ещё более амбициозные задачи по развитию этих территорий.

поделиться: