sovainfo.ru

Госдума освободила семьи с детьми от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка

Российским семьям с двумя детьми и более теперь не нужно платить НДФЛ с продажи земли и хозяйственных построек на ней, если вырученные средства пойдут на улучшение жилищных условий, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях соответствующий закон.

Госдума освободила семьи с детьми от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка Фото: unsplash

Отметим, в данном случае речь идет о семьях с детьми, не достигшими 18 лет. Или 24 лет, если они получают образование по очной форме обучения.

По действующему законодательству, от НДФЛ при продаже квартиры, дома могут быть освобождены семьи с двумя детьми и более только в том случае, если они в этом же календарном году использовали деньги на покупку другого, более дорогого жилья — по цене до 50 млн рублей по кадастру. На данный момент норма на сам земельный участок и на хозяйственные постройки на нем не распространяется.

Закон не предусматривал, что при продаже земельного участка семьи не освобождаются от НДФЛ. Получалось так, что налог на доход от продажи был внушительный, и часто деньги с реализации дома шли на его погашение.

По новому закону регионы могут устанавливать предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения. К тому же, изменения будут распространяться на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+