sovainfo.ru

Налоговый вычет: возвращаем деньги за ремонт в новостройке

Часть денег за отделку квартиры в новостройке можно вернуть. О том, кому положен налоговый вычет и как его оформить, пишет портал Объясняем.рф.

Налоговый вычет: возвращаем деньги за ремонт в новостройке Фото: unsplash

Покупка квартиры в новостройке позволяет обустроить ее под себя. При этом у россиян есть возможность вернуть часть потраченных на ремонт денег. Для этого нужно оформить налоговый вычет.

Вернуть деньги можно за составление проектной и сметной документации, покупку отделочных материалов и оплату работы бригады. Расходы нужно подтвердить чеками, договорами с подрядчиками и накладными.

Налоговый вычет за ремонт считается вместе с вычетом за покупку жилья — 13 % от общей суммы. При этом максимально вам вернут 260 тыс. рублей. Но если квартиру приобрели супруги, то компенсацию можно получить дважды.

- К примеру, жильё стоит 3,7 млн рублей, а на ремонт потрачено 300 тыс. рублей. Один супруг получит вычет за часть стоимости квартиры — 13 % от 2 млн рублей, то есть 260 тыс. рублей. А второй — за оставшуюся часть и за отделку: 221 тыс. и 39 тыс. рублей соответственно. Итого: общая компенсация — 520 тыс. рублей.

Для оформления вычета понадобятся оригиналы и копии следующих документы:

налоговая декларация (форма 3-НДФЛ);
справка о доходах у удержанных суммах налога (ранее 2-НДФЛ – можно получить у работодателя)
договор купли-продажи квартиры без отделки (или договор участия в долевом строительстве);
акт приема-передачи квартиры;
документы, подтверждающие расходы на ремонт (товарные и кассовые чеки из магазинов, договор с подрядчиком на оказание отделочных услуг, накладные, платежные документы);
документы, подтверждающие оплату покупки квартиры;
выписка из ЕГРН.

Их нужно предоставить в налоговую службу самостоятельно или через работодателя.

Ранее стало известно, что в России могут ввести налоговый вычет для работающих студентов.


поделиться: