sovainfo.ru

Эксперты напомнили, кто и когда должен подать сведения о доходах в налоговую службу

Кто должен отчитаться в налоговую службу о полученных доходах? До какого срока это необходимо сделать? Для чего ввели единый налоговый счет и в чем его преимущества? На эти и другие вопросы специалисты областного Управления федеральной налоговой службы ответили в пресс-¬центре Самарского областного вещательного агентства.

Эксперты напомнили, кто и когда должен подать сведения о доходах в налоговую службу Фото: Дмитрий Бурлаков

Получил - заплати

С 1 января в России традиционно начинается декларационная кампания, в ходе которой необходимо отчитаться о полученных доходах за предыдущий год. В 2023-м это необходимо сделать до 2 мая. Начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Светлана Карпова пояснила, кого конкретно это касается.

- В период декларационной кампании физические лица, которые получили доход от продажи жилья, земли, транспорта, выиграли в лотерею или сдавали имущество за деньги, должны представить декларации по форме 3-НДФЛ. После их проверки начисляют налог, его необходимо оплатить до 15 июля. Также до 2 мая раскрыть доходы должны индивидуальные предприниматели, которые отчитываются по общему режиму налогообложения, нотариусы и адвокаты, которые открыли частные кабинеты, сообщила эксперт.


Фото: Дмитрий Бурлаков

Граждане обязаны отчитываться о доходах лишь в том случае, если они выручили больше 1 млн рублей за проданное жилье и больше 250 тыс. за иное имущество. То есть если, к примеру, автомобиль владелец продал дешевле, то декларацию подавать не нужно. Еще одно из обязательных условий - срок владения имуществом. Отчитаться о продаже имущества люди обязаны лишь в случае, если владели им меньше пяти лет. Но здесь есть исключения. Например, если проданная квартира является единственным жильем собственника, то минимальный срок владения - три года. По истечении этого срока отчитываться в налоговую о продаже такого "угла" не нужно.

Отдельно обстоит вопрос с продажей квартир, которые граждане покупали по договору долевого строительства. Если в случае обычной недвижимости срок владения считается с даты регистрации права собственности, то здесь - с момента полного расчета с застройщиком. То есть оплаченные "долевки", которые жители ждут годами, они могут продавать без отчета в налоговую.

Карпова также пояснила, что налог собственники платят не со всей суммы проданного имущества, а лишь с разницы между той ценой, по которой они его купили, и той, по которой продали. Допустим, человек купил квартиру за 3 млн рублей, а через два года решил продать ее за 3,5 млн. В таком случае налог ему придется платить только с дохода в 500 тыс.

Единый кошелек

С нынешнего года в налоговое законодательство России были внесены изменения. Всем гражданам открыли ЕНС - единый налоговый счет. Подробнее о новинке рассказала начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС Наталья Самойлова.

- Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Жители пополняют его единым платежом, а ФНС самостоятельно распределит денежные средства по имеющимся у налогоплательщика обязательствам, - объяснила эксперт. - Другими словами, это единый кошелек, пополнив который вовремя, можно автоматически рассчитываться по всем налогам. Если вы положили на него больше денег, чем нужно, то оставшиеся средства сохраняются для последующих платежей.


Фото: Дмитрий Бурлаков

С введением ЕНС изменились сроки уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС Гульнара Хасаншина пояснила, что введен единый платежный календарь. Срок расчета по всем налогам установлен на 28-е число каждого месяца. Кроме того, если раньше было около 60 сроков предоставления деклараций по разным налогам для юрлиц, то теперь установлен единый - 25-е число месяца.


поделиться:

Новости партнеров 16+