sovainfo.ru

Госавтоинспекция Самарской области напоминает родителям о безопасности детей на дорогах

Весенние каникулы закончились, школьники вновь сели за парты. Дети ежедневно ходят на уроки и обратно. Однако не всех провожают родители - многие добираются самостоятельно. В Госавтоинспекции рекомендуют взрослым следить за безопасностью своих детей.

Госавтоинспекция Самарской области напоминает родителям о безопасности детей на дорогах Фото: Pixabay

Отмечается, что нередко за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность родителей к совершаемым детьми правонарушениям.

Часто ребёнок может быть незащищенным на дороге. Его безопасность могут обеспечить взрослые. Например, родители, учителя, воспитатели, прохожие и сами водители автомобилей.

Сотрудники Госавтоинспекции сообщают, что основная причина, из-за которой дети оказываются участниками ДТП, - это переход дороги в неположенном месте. Бывает, ребёнок резко появляется на проезжей части из-за большого объекта, переходит дорогу на запрещенный сигнал светофора, играет рядом с проезжей частью или на ней, катается на велосипеде, роликах, самокате, скейтборде или отвлечен на смартфон и наушники.

Рекомендуется также знакомить маленьких детей с правилами ПДД, так как многие не знают, как вести себя на дороге, не обращают внимания на знаки и сигналы светофора. В этом им помогут простые и важные уроки безопасности.

Региональная Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям своевременно обучать детей основам безопасного поведения и умению ориентироваться в дорожной ситуации, а также приложить все усилия, чтобы воспитать в ребёнке дисциплинированность и осторожность на улице. При этом положительный личный пример - самая доходчивая форма обучения.


поделиться:


Новости партнеров 16+