sovainfo.ru

Скоро каникулы: ГИБДД призывает напомнить детям о Правилах дорожного движения

Сотрудники самарской Госавтоинспекции считают, что весенние каникулы - повод напомнить детям о Правилах дорожного движения. Кроме того, в ведомстве призывают родителей усилить контроль за передвижением своих чад.

Скоро каникулы: ГИБДД призывает напомнить детям о Правилах дорожного движения Фото: ГИБДД Самарской области

По данным ГИБДД, дорожные аварии с участием детей - в регионе не редкость. Так, в среду, 23 марта, в Самаре 11-летний мальчик, возвращаясь со школы, переходил проезжую часть в нескольких метрах от зебры. В результате водитель легкового автомобиля сбил ребенка. Подобный случай произошел и в Ставропольском районе, где подросток выбежал на проезжую часть. Сейчас оба пострадавших находятся в больнице в тяжёлом состоянии.

- Ребенок на дороге беззащитен, особенно тогда, когда с ним нет взрослых. Не каждый из них может верно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте всё необходимое, чтобы в вашу семью не пришла беда. Не допускайте бесконтрольного пребывания на прогулке подростков и детей младшего возраста. Прежде чем отпускать несовершеннолетнего на самостоятельную прогулку, убедитесь, что ребенок соблюдает правила безопасности, внимателен и может самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, - комментируют полицейские.

В свою очередь Госавтоинспекция постоянно проводит профилактические мероприятия с детьми, но, по ее мнению, в этой работе должны активно участвовать и родители. Нужно напоминать малышам и школьникам, что, даже если переходить дорогу по всем правилам, необходимо убедиться, что все машины остановились и готовы пропустить.

- У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Также полицейские советуют составить с ребенком безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Необходимо несколько раз пройти его вместе с сыном или дочерью и убедиться, что они твердо усвоили его.


поделиться:


Новости партнеров 16+