sovainfo.ru

"Мы проделали огромную работу": главы городов Самарской области прокомментировали победу в шестом всероссийском конкурсе благоустройства

Напомним, три города Самарской области получат гранты на реализацию своих проектов после победы во Всероссийском конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях .Он проводится по инициативе Президента Владимира Путина в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

"Мы проделали огромную работу": главы городов Самарской области прокомментировали победу в шестом всероссийском конкурсе благоустройства Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

Активная работа по преображению городских пространств ведется под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова.

Третий раз федеральную финансовую поддержку получает город Кинель, сообщает министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области . Он продолжает реализацию концепции "Кинель - город чистых озер". И на этот раз конкурсный отбор прошел проект благоустройства территорий у железнодорожного моста "Север и юг. Привокзальные площади", сообщает министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Глава Кинеля Александр Прокудин отметил:


- Это большая радость для нас и большая гордость. Уже третий проект получает признание на федеральном уровне и финансовую поддержку. Первым был проект по благоустройству сквера на озере Ладном. Сейчас это очень популярное место отдыха горожан. Не меньшим успехом пользуется сквер у озера Крымского, который был практически с нуля построен в 2021 году. Теперь масштабное благоустройство ждут привокзальные площади по обе стороны пешеходного моста, соединяющего северную и южную сторону Кинеля. Проект разработан с учетом исторических и географических особенностей территории при активном участии жителей города.



Также третий грант на реализацию проекта получил Октябрьск. Ранее на территории города были благоустроены набережная и парк Поколений. На этот раз изменения ждут пешеходную зону вдоль ул. 3-го Октября, которая станет Александровской аллеей.

- Благодаря этой победе в нашем городе появится не просто еще одно благоустроенное и комфортное пространство, это дань памяти и уважения защитникам Александровского моста. Огромное спасибо всем, кто проектировал, кто создавал этот проект, - комментируют в соцсетях жители Октябрьска.

Новокуйбышевск впервые стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства. Здесь будет реализован проект "Парк Дубки - источник энергии".

- Теперь в парке "Дубки" будет создано современное и комфортное пространство для досуга, творчества и спорта, - рассказал глава города Сергей Марков. - На пути к победе мы проделали огромную работу.


- С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились, - прокомментировал итоги конкурса вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин.- Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+