sovainfo.ru

"Город художников": в Кинеле прошел пленэр в сквере на озере

Программа "Город художников" объединила учащихся четырех школ Кинеля для участия в пленэре в сквере на озере Крымском, сообщает администрация муниципалитета. Проект организован в рамках нацпроекта "Культура" и реализуется благодаря сотрудничеству с Самарским социально-педагогическим университетом.

"Город художников": в Кинеле прошел пленэр в сквере на озере Фото: администрация Кинеля

Место для проведения пленэра выбрали не случайно - благодаря реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" сквер стал красивым и современным. Напомним, в 2020 году Кинель второй раз подряд стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021 году завершили благоустройство парка.

Общая площадь обновления тогда составила 4 гектара. Теперь на территории есть смотровая площадка в виде маяка. Оборудованы дорожки, по которым можно прокатиться на велосипеде и самокатах, воркаут-площадка, веревочный комплекс. Для проведения различных мероприятий возвели сцену в виде корабля. Есть также фонтан-парусник. Спуски к воде сделаны из дерева, на берегу установлены качели на двоих. Смонтирован понтон.

Для проведения мастер-класса "Техника работы с гуашью на пленэре" пригласили профессора Самарского социально-педагогического университета, члена Союза художников России Татьяну Краснощекову. Она рассказала юным художникам, как выстраивать композицию:


- Работа на природе повышает художественное мастерство, развивает творческую активность. А уж работа под руководством такого замечательного педагога - это просто бесценный подарок всем, кто посетил данное мероприятие, - отметила преподаватель ДШИ № 3 Мария Глебова.



- Было интересно поработать с детьми и вернуться как будто к своей юности. Я поняла, что в Кинеле любят рисовать, поддерживают и развивают художественное образование, - подчеркнула Татьяна Краснощекова.


поделиться:


Новости партнеров 16+