sovainfo.ru

Гончарный промысел собираются возродить в Сызранском районе

Развитие способностей и талантов у детей и молодежи, нацеленное на самоопределение и профессиональную ориентацию, предусмотрено в рамках реализации национального проекта "Образование" и его составляющей "Успех каждого ребенка". 

Гончарный промысел собираются возродить в Сызранском районе Фото: администрация Сызранского района

Чтобы возродить гончарный промысел, в Сызранском районе реализуется проект "Дом гончара", ставший победителем конкурса Фонда президентских грантов. Это позволит его руководителю Ивану Учаеву не только воплотить в жизнь свою мечту по возрождению гончарного промысла, но и привлечь большое количество детей и подростков, занять их важным и полезным делом.

- В мастерской каждый может прикоснуться к гончарному ремеслу, познакомиться с историей и даже создать самостоятельно свое уникальное глиняное изделие, - пояснил мастер.

В рамках проекта намечено создание арт-пространства с музеем и гончарной мастерской, где детей будут обучать основам гончарного ремесла. Запланировано огромное количество бесплатных мастер-классов, в том числе и выездных, где будут проводиться занятия по изготовлению глиняных изделий. Кроме того, особое внимание уделят работе с детьми из малоимущих семей, с инвалидностью и оставшимися без попечения родителей.

- Проект предлагает всем желающим стать участниками творческого процесса возрождения исчезающего уникального промысла, - отмечают в районной администрации.

В Доме молодежных организаций райцентра Шентала уже открыта гончарная студия


поделиться:


Новости партнеров 16+