sovainfo.ru

Погодная аномалия накрыла Поволжье: как в Самарской области с утра борются с гололедом

Ледяной дождь не покидает Самарскую область. С гололедицей на дорогах коммунальные службы борются с утра. Рассказываем, как проходит этот процесс.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

С утра жителей региона ждал неприятный сюрприз - все дороги превратились в каток. Ледяной дождь поставил под угрозу безопасность не только пешеходов, но и водителей. Однако коммунальные службы были готовы к такому повороту событий и ещё до рассвета вышли на борьбу с гололедицей
 
Противогололедными реагентами и песчано-соляной смесью посыпали тротуары, выходы из подъездов, проезжие части дорог, лестницы и остановочные павильоны. Впрочем, на погоду нельзя повлиять, все труды дорожников ледяной дождь смывает и все снова превращается в лёд. 
 
В областном центре работа ведётся во всех районах. Труд коммунальщиков - на личном контроле главы города Елены Лапушкиной. Она пояснила, что обработка производится многократно и регулярно, глава Самары предупредила земляков: 

 
- Настоятельно прошу обращать внимание на прогноз и, по возможности, остаться сегодня дома, особенно пожилым людям и родителям с маленькими детьми. 
 

Руководитель администрации Тольятти Николай Ренц тоже предостерёг жителей - погодные условия ухудшаются, нужно быть осторожнее. Он подчеркнул: дорожники будут работать круглосуточно.

   
- Техника будет работать всю ночь, все дороги будут обрабатываться. Управляющие компании и организации, ответственные за содержание мест общего пользования, также получили распоряжение обеспечить обработку тротуаров и пешеходных зон противогололедными материалами.
   

Николай Ренц обратился к тольяттинцам и попросил автомобилистов быть крайне осторожными за рулем, подчеркнув, что сейчас на дорогах крайне опасно. Пешеходам тоже стоит быть бдительнее, лёд намного коварнее, чем кажется. При этом дорожники ни на минуту не прекращают бороться с непогодой, все необходимое для этого в регионе есть. 
 
В ГУ МЧС России по Самарской области также обратились к жителям Самарской области. При нынешней погоде сохраняется высокий риск ДТП, получения травм и падений. 
 
Из-за сложившейся аномалии в 63 регионе объявлен оранжевый уровень опасности на ближайшие дни. Местных жителей заранее предупреждают: ожидаются сильные порывы ветра до 18 м/с. 
 
Самарская область - не единственный регион, где сейчас творится погодная аномалия. Например, в Ульяновской области также бушуют снегопад и ледяной дождь. Из-за этого 13 сел остались без электричества. В Казани после дождя дороги буквально превратились в реки. 
 
А в российской столице тоже коммунальные службы "трудятся в поте лица". Уже несколько дней Москву сковывает метель и снегопады. Многие москвичи бросают автомобили во дворах домов, потому что попросту не могут выехать на дороги.

Погодная аномалия накрыла Поволжье: как в Самарской области с утра борются с гололедом Фото: администрация Тольятти


поделиться:


Новости партнеров 16+