sovainfo.ru

Гитара была с нами всегда: Иван Душарин рассказал на Грушинском фестивале, как покорил Эверест

На Мастрюковский озерах с 30 июня по 3 июля проходит 49-й Грушинский фестиваль. Сегодня почетным гостем стал вице-президент федерации альпинизма России Иван Душарин. Он рассказал, как покорил Эверест и зачем в горах гитара.

Гитара была с нами всегда: Иван Душарин рассказал на Грушинском фестивале, как покорил Эверест Фото: sovainfo.ru

Первый раз вице-президент федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса по альпинизму Иван Душарин покорил Эверест в 1992 году. В этом году исполняется 30 лет восхождению его команды. Тогда они вознесли флаг России на высшую точку планеты.

По словам Ивана Душарина, покорение вершины – особое состояние и чувства:

- Мы были впервые на такой вершине. Это, можно сказать, ощущение господства над всем миром. Оно непередаваемое. Понимаешь, что в данный момент ты на планете находишься выше всех.

Заслуженный альпинист отмечает, что все же главное – сам процесс восхождения:

- У нас была гитара в базовом лагере. Когда мы спускались на отдых после работы на большой высоте, на леднике Кхумбу звучали наши альпинистские, туристические песни. Все иностранцы были в восторге. Гитара нас сопровождала всегда.

Иван Душарин рассказал, что на фестивале исполняются песни из репертуара времен его покорения вершин:

- Это наше общее богатство. Эти песни, которые исполняются на Грушинском фестивале, они в обиходе у альпинистов, туристов, у всех людей, которые любят природу, живут и дружат с ней.


поделиться:


Новости партнеров 16+