sovainfo.ru

Учиться или работать: самарцы рассказали, нужно ли студентам подрабатывать

Большинство студентов самарских вузов уверены, что во время обучения они должны работать, однако их родители считают по-другому. Результаты опроса предоставил сервис SuperJob. 

Учиться или работать: самарцы рассказали, нужно ли студентам подрабатывать Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 83 % студентов дневных отделений убеждены, что параллельно с учебой они должны работать. Причем 40 % из них считают, что трудиться можно где угодно, а 43 % - только по своей специальности или в смежной сфере. 

По мнению опрошенных, такая позиция связана с размером стипендии и нежеланием "сидеть на шее у родителей". 

6 % опрошенных студентов считают, что учащиеся на дневном отделении не должны работать, так как в этот период лучше целиком сосредоточиться на получении образования. 

Опрос показал, что мнение родителей студентов-очников заметно отличается от позиции самих обучающихся. Так, только 40 % уверены, что в свободное от занятий время студент должен работать. Из них 25 % опрошенных мам и пап считают, что трудиться можно по любой специальности, а 15 % - только по своей или смежной. 35 % родителей отметили, что студенты дневных отделений вузов вообще не должны работать, и добавили, что за хорошую учебу положена достойная стипендия. 

В исследовании также говорится, что респонденты мужского пола чаще считают, что студенту следует работать только по своей или близкой специальности. В то же время женщинам чаще свойственна позиция, что во время очного обучения лучше вообще воздержаться от трудоустройства. 

Опрос проходил с 20 октября по 24 ноября 2022 года. В нем приняли участие студенты и выпускники дневных отделений вузов, а также родители Самары. 

Ранее жители столицы региона рассказали, нуждаются ли они в подработке.


поделиться:


Новости партнеров 16+