sovainfo.ru

Уход компании Mars и захват самолёта РФ украинским фермером: в СМИ появились очередные антироссийские фейки

В потоке информации о проведении военной спецоперации России на Украине появляется немало фейков, направленных на дискредитацию российской армии и распространение паники среди жителей. Sova.info узнала о самых последних лживых сведениях, на которые есть другие неоспоримые факты.

Уход компании Mars и захват самолёта РФ украинским фермером: в СМИ появились очередные антироссийские фейки Фото: pixabay.com

Фейк: в СМИ распространилась информация о том, что компания Mars приостанавливает деятельность в России.

Факт: компания Mars в России прекратит импорт и экспорт, но продолжит выпускать продукты питания и корма. Например, завод по производству кормов сообщил, что продолжит операционную деятельность в рабочем режиме.

Фейк: Киев обвинил российских военных в применении фосфорных боеприпасов в Луганской области.

Факт: по данным военных экспертов, под Луганском использовали "люстру" - осветительный снаряд.

Фейк: украинский фермер захватил русский военный самолёт МиГ-21, пишет украинское СМИ, приводя снимок, где тягач транспортирует воздушное судно.

Факт: фотография сделана в 2011 году в Загребе. Это подготовка к выставке в честь 20-летия вооружённых сил Хорватии. Такие самолёты на Украине не применяются. У российских ВКС их давно нет.

Фейк: российские солдаты не пропустили скорую помощь к роженице - 18-летней украинке из Балаклеи, пишет украинский блогер.

Факт: на фотографии видно, что скорой преградила путь именно украинская военная техника - на снимке отчётливо видно "пиксельный" камуфляж ВСУ.


поделиться:


Новости партнеров 16+