sovainfo.ru

"Этюды бытия": в Самаре откроется выставка Николая Лукашука

8 сентября, в 18.00, в Центре культуры и творчества "Новое пространство" областной универсальной научной библиотеки состоится открытие выставки "Этюды бытия" (12+) самарского живописца Николая Лукашука.

"Этюды бытия": в Самаре откроется выставка Николая Лукашука Фото: пресс-служба СОУНБ

К 65-летнему юбилею художника коллектив галереи "Новое пространство" отыскал практически полное собрание его работ, включая те, что хранятся в частных коллекциях. В экспозиции "Этюды бытия" гости увидят около 200 произведений Николая Лукашука.

Юбиляра называют поэтом городского жанра, мастером пейзажа, современным импрессионистом. Ему удается буквально несколькими значительными мазками и тонкой игрой с цветом, светом и тенью передать настроение города, капризы погоды, особенности движения и жизни рек.

На выставке в "Новом пространстве" предстанут и любимые многими волжанами современно-импрессионистические пейзажи, и очень знакомые виды самарских уголков и улочек, выписанные крупными мазками автора. Эта неповторимая манера живописца делает наш город по-особенному обаятельным.

В "Этюдах бытия" посетителям откроется совершенно новый, неожиданный Лукашук, о существовании которого многие искусствоведы и любители пока даже не подозревали.

Несмотря на то, что в арсенале автора большое число выставок, настолько всеобъемлюще творчество живописца пока еще нигде не было представлено. На юбилейном вернисаже выступит пианист-виртуоз, композитор и педагог Вячеслав Шавердин.

Побывать на выставке "Этюды бытия" можно будет с 8 сентября по 8 октября. Вход свободный. 


поделиться:


Новости партнеров 16+