sovainfo.ru

"Это точно надо видеть. Невозможно пересказать": в Самаре прошел специальный показ фильма лидера "Ночных волков" "Русский реактор"

Во вторник, 2 мая, в Самаре в ЦРК "Художественный" состоялся специальный показ фильма "Русский реактор", режиссером которого выступил Александр Залдастанов - лидер всероссийского мотоклуба "Ночные волки". В числе зрителей - участники молодежных военно-патриотических объединений и организаций, студенты, преподаватели школ и вузов региона. По завершении просмотра состоялась творческая встреча с создателями фильма.


Показ был организован в рамках первого Международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю!", который в течение этой недели проводится в Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров вместе с земляками стал зрителем фильма и поделился собственными впечатлениями от просмотра.

В фильме показан период истории России от Октябрьской революции до нашего времени. В нем иногда показаны с исторической точностью, а иногда аллегорически переосмыслены события российской истории и их влияние на общество.

"Летопись русской судьбы ушедшего столетия" – так характеризует свой фильм автор. По мнению режиссера, образ "реактора" – это энергия и русский дух.

Большая часть съемок проходила в Севастополе. В них приняли участие "Ночные волки", каскадеры, спортсмены и жители города-героя. В "Русском реакторе" нет компьютерной графики, всё снято вживую. Впервые фильм был показан в Севастополе 16 марта 2018 года, в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Далее показы были организованы во многих городах России, в ДНР и ЛНР, кроме того, ограниченные показы прошли 9 мая в Германии, а также в Румынии, Словакии, Черногории, Австралии и других странах.

- Это точно надо видеть, невозможно пересказать. Тут есть над чем подумать, - отметил Дмитрий Азаров после просмотра.

Александр Залдастанов поблагодарил губернатора и всех собравшихся за уделенное время и подчеркнул, что у самарских зрителей сегодня была уникальная возможность оценить картину, поскольку в общем доступе на цифровых платформах этот фильм не появится.

- Я не хочу, чтобы его смотрели в интернете. Его нужно смотреть так, как вы его сегодня видели - в кинотеатре, при отсутствии света, с хорошим качественным звуком, на большом экране. Тогда он погрузит в атмосферу, - высказал свою точку зрения режиссер.

По мнению заведующего кафедрой воспитательных технологий института развития образования Самарской области Ивана Морозова, авторский подход создателей фильма будет интересен молодежи. Вместе с тем, чтобы в полной мере оценить глубокие смысловые компоненты, заложенные в картине, зритель должен хорошо знать историю нашей страны.

С этим мнением солидарна министр молодежной политики молодежного правительства Самарской области Татьяна Никулина. Она считает, что этот фильм стоит показывать 11-классникам, которые уже изучили курс истории России и знают и про революцию, и про сложные 90-е годы, и про нынешнюю ситуацию.

- Также его важно показывать студентам, которые подвергаются сейчас воздействию европеизированной культуры и формируют зачастую неправильное представление о том, что происходит сейчас в нашей стране, мире, - говорит она.

- Фильм держит в напряжении и вызывает разные эмоции: и радость, и гордость за страну, и страх, и в какой-то момент скорбь. Видно, что команда вложила очень много души в эту картину, такое внимание к деталям – это прекрасно, - поделилась впечатлениями директор Молодежного форума ПФО "iВолга" Кристина Гнатюк.

- Фильм смотрел на одном дыхании. Для меня такие экранизации откликаются в душе. Современной молодежи будет интересно, - рассказал боец поискового отряда "Сокол" Никита Пискулин.


поделиться:


Новости партнеров 16+