sovainfo.ru

Эксперты назвали основные критерии выбора зимних шин для автомобиля

Как правильно подобрать зимние шины, рассказал эксперт онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру" Максим Соколов, пишет RT.

Эксперты назвали основные критерии выбора зимних шин для автомобиля Фото: Unsplash

По словам специалиста, существует два основных вида зимних шин. Он отметил: 

- Выбор зависит от температуры на улице и состояния дорог, по которым будет передвигаться автомобиль. У каждого типа зимней резины есть эксплуатационные особенности. Шипованная резина предназначена для поездок по обледенелым и заснеженным дорогам. Зубья на протекторе обеспечивают сцепление со льдом, защищают от скольжения и заносов, гарантируют короткий тормозной путь. 

При этом, добавил эксперт, резина нешипованная или фрикционная характеризуется ярко выраженным протектором с грунтозацепами. 

По мнению специалиста, не нужно ждать первых заморозков, чтобы ехать на шиномонтаж. Это необходимо сделать заранее. 

Соколов сообщил: 

- Летняя резина начинает дубеть и терять цепкость при среднесуточной температуре воздуха ниже +5…+7 °C, когда на дороге образуется тонкий слой льда. В некоторых авто на панели приборов есть индикатор в виде снежинки. Он подскажет владельцу транспорта, что на дорогах возможно обледенение, а значит пора переобуваться. 

Эксперт рекомендует при покупке резины учитывать размер шин, а также узнать дату изготовления и посмотреть сертификацию. Он подчеркнул: 

- В первую очередь узнайте размер шин: ширину, высоту профиля и диаметр обода. Эти параметры указаны в руководстве по эксплуатации авто и на боковой части покрышки, например, 235/35 R18. 

Дату выпуска шин можно посмотреть на её боковине в овальном штампе. Так, комплекту должно быть не больше трёх лет. Эксперт заключил: 

- Сначала идёт неделя, в которую изготовлена покрышка, затем год производства. Покупать шины без такой сертификации не стоит. Покрышки без стандартизированной отметки о возрасте не имеют единого сертификата качества. 

Напомним, в России водителей начнут штрафовать за шины не по сезону с 1 марта 2023 года.


поделиться: