sovainfo.ru

В России водителей начнут штрафовать за шины не по сезону с 1 марта 2023 года

В России начнут штрафовать водителей за использование летних покрышек в зимние месяцы, а шипованных - летом. Об этом сообщает "Коммерсант".

В России водителей начнут штрафовать за шины не по сезону с 1 марта 2023 года Фото: Unsplash

По данным издания, в Министерстве внутренних дел возобновили работу над новой редакцией перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. Документ может вступить в силу уже 1 марта 2023 года. 

Это коснётся и шин, используемых не по сезону, причем независимо от категории транспортного средства. Регионы получат право увеличить временной промежуток действия ограничений в зависимости от географических и погодных условий. Сам норматив уже записан в техрегламенте, но ГИБДД за его нарушение не штрафует. После принятия перечня такое право у инспекторов появится. 

Капитан ГИБДД в отставке, основатель общественного проекта "Подслушано у ДПС" Валентин Ильинов отметил: 

- Не думаю, что у инспекторов возникнут проблемы с определением сезонности шин, это видно невооруженным взглядом, летняя резина определяется по маркировке. 

Водители грузовиков и автобусов при отсутствии зимних шин в морозную погоду обязаны будут иметь с собой цепи противоскольжения. 

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин добавил: 

- Могут возникнуть сложности при перемещениях между регионами, например из Краснодара в Москву. 

Кроме того, штрафами будет грозить управление автомобилем с неработающей антиблокировочной системой, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах. 

Напомним, ранее автоэксперты рассказали, что водителям не нужно бояться нового зимнего периода. Вся страна в достаточной мере обеспечена сезонными шинами на два года вперед.


поделиться:


Новости партнеров 16+