sovainfo.ru

Эксперт: макароны, картошку и бананы можно есть на диете

Врач Екатерина Волкова проанализировала продукты, которые допустимы в рационе, даже если человек ограничивает себя во вредной еде.

Эксперт: макароны, картошку и бананы можно есть на диете Фото: unsplash.com

В частности, в меню могут быть и макароны, но из твердых сортов пшеницы и цельнозерновые. Тогда организм получит клетчатку и "медленные" углеводы. При этом следует съедать не более 70 граммов за один прием. Даже такая порция обеспечит организм энергией на долгое время.

Допустима при диете и картошка - печеная или вареная. А порция должна составлять 70-80 граммов. При этом лучше выбирать молодую. По словам Екатерины Волковой, в ней меньше крахмала и больше микроэлементов, особенно если есть с кожицей. Старый картофель можно замачивать, чтобы убрать лишний крахмал.

При ограничениях в рационе не следует отказываться от сыра. Этот продукт содержит кальций, фосфор, цинк, витамины А, В1, В2, B12, C, D, E, PP, аминокислоты.

Если на диете хочется хлеба, то стоит выбирать цельнозерновой. Это источник витаминов, ферментов, микро- и макроэлементов, клетчатки.

Бананы также можно включить в рацион. Но переспелым следует предпочесть слегка зеленые, там содержится не обычный крахмал, а "резистентный". Такие рекомендации Екатерины Волковой приводит "Российская газета".

Также эксперты рассказали, почему нельзя исключать жиры из рациона.


поделиться:


Новости партнеров 16+