sovainfo.ru

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Областного родительского комитета

Как настроиться на успех, повысить уверенность в собственных силах и эффективно подготовиться к сдаче экзаменов, обсудили в четверг, 7 апреля, на расширенном заседании Областного родительского собрания. В дискуссии принял участие губернатор Дмитрий Азаров, в очном и онлайн-режиме к теме подключились десятки тысяч родителей выпускников 9-х и 11-х классов.

Есть понимание

Создание регионального родительского собрания два года назад инициировал Дмитрий Азаров. Его цель - вывести на новый уровень отношения "семья - школа", обеспечить взаимодействие между педагогическим и родительским сообществами для решения вопросов образования и воспитания детей. В составе собрания - многодетные родители, мамы и папы, которые воспитывают приемных детей, члены общественных организаций, губдумы, Общественной палаты и ОНФ.

Родители активно включились в процесс - они контролируют строительство и капремонты школ, оснащение их оборудованием, безопасность, обеспечение учеников 1-4-х классов горячим питанием. Напомним, Самарская область исполнила поручение Президента России по льготному обеспечению питанием младших школьников одной из первых - с 1 сентября 2020 года. Именно с этого момента самарские родители не просто оценивали, а иногда и корректировали меню детей.

- Самое главное, что серьезных нарушений родителями не было выявлено, а если и были незначительные, они решались на местах. Есть диалог, есть понимание, и это очень здорово, - констатировала председатель Областного родительского собрания Елена Климова.

Знак качества

В повестке собрания - подготовка к итоговой аттестации. В этом году ее предстоит пройти почти 14 тысячам подростков. Этап в их жизни ответственный и психологически непростой. Дмитрий Азаров призвал всех подойти в процессу особо тщательно.

- Нам нужно организовать его так, чтобы при строгом соблюдении принципов объективной оценки наши выпускники смогли по-максимуму показать тот уровень знаний, которым они реально обладают, - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что по общему уровню образования регион входит в пятерку лучших в России. Залог успеха - системная, а не "от случая к случаю", работа Минобрнауки и его главы Виктора Акопьяна. Конечно, есть и проблемы, но достижения очевидны.

- Но о том, где наша школа, наши учителя, наши ученики вместе с родителями достигают заметных на федеральном уровне результатов, не нужно стесняться рассказывать. Это - самарское образование, которое сегодня для многих является знаком качества, - подчеркнул глава региона.

Быть ребенку другом

Дмитрий Азаров заметил, что из-за повышенного эмоционального тонуса школьники могут и допускают на экзаменах ошибки, никак не связанные с полученными знаниями. Поэтому важно, чтобы в этот непростой психологический период учителя, наставники и родители были настроены на дружеский лад. Глава региона также поделился своим родительским опытом, который прошел "не без потерь нервных клеток".

- Очень надеюсь, что вы сможете в детей вселить уверенность, что-то им объяснить, что-то вместе с ними прожить и прочувствовать. Это всегда важно в общении детей и родителей, - обратился к участникам встречи Дмитрий Азаров.

Важную мысль в поддержку этого тезиса высказала учитель истории и обществознания Самарского медико-технического лицея Людмила Пешкова. По ее словам, мамы и папы должны контролировать свое предэкзаменационное эмоциональное состояние - дом должен всегда оставаться спокойной гаванью.

- В это время важно, чтобы вы стали своему ребенку большим другом, - сказала она родителям. - Они тревожны, они боятся не оправдать ожиданий, они требуют помощи. Как им помочь? Во-первых, нужно сказать, что мы в них верим!

Без поблажек

Нюансами кампании-2022 и выстраивании дальнейшей образовательной траектории выпускников 9-х и 11-х классов поделился министр образования Виктор Акопьян. На собрании также обсудили патриотическое воспитание школьников, акцентировав внимание в связи с геополитической обстановкой на заботе о ветеранах и сохранении исторической памяти. Подняли вопросы оздоровительной кампании, в период которой в лагерях региона смогут отдохнуть более 56 тыс. самарских детей. Дмитрий Азаров предложил, чтобы родители приняли участие и в оценке готовности оздоровительных учреждений к приему детей.

После завершения дискуссии во всех муниципалитетах взрослым предоставили возможность сдать пробный ЕГЭ по математике. Уровень - базовый и сокращенный, атмосфера - максимально приближенная к реальной. Поблажек ноль: рамка металлоискателя, измерение температуры, инструктаж. И никаких телефонов. Все по-взрослому.



поделиться:


Новости партнеров 16+