sovainfo.ru

Единое пособие и повышение материнского капитала: в Самарской области обсудили меры поддержки семей с детьми

135 тысяч заявлений на получение единого пособия поступило в Самарское региональное отделение Социального фонда России с начала 2023 года.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

ПРОЩЕ И УДОБНЕЕ

С 1 января нынешнего года в России появилось единое пособие. По своей сути это не новая мера поддержки, а слияние в одно ранее действующих: по уходу за ребенком от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на первого, второго и последующих детей.

- К оформлению этого пособия предъявляются и единые требования, что во многом облегчает процесс его получения, - пояснила управляющий областным отделением Фонда пенсионного и социального страхования Елена Кривошеева. - Если раньше разные пособия выдавали разные организации и на каждый нужно было подать отдельное заявление, то теперь это одно заявление и одно ведомство - наш фонд.


Фото: Дмитрий Бурлаков

По словам специалиста, с начала года на оформление пособия от самарцев поступило свыше 135 тыс. заявлений, уже назначили его 96 тыс. детей и 3,5 тыс. беременных женщин.

Получить единое пособие могут только те семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Как рассказала Кривошеева, оценку производят комплексно: она учитывает заработную плату, различные виды выплат, наличие движимого и недвижимого имущества. Также социальная служба проверяет неработающих претендентов на пособие на «нулевой доход», а именно - почему они не трудоустроены. Человек не может претендовать на пособие без уважительных причин. А к ним относят беременность, уход за ребенком-инвалидом или другим членом семьи. Управляющий отделением отметила, что средства, которые получают участники специальной военной операции, не учитываются при расчете среднедушевого дохода, поэтому при необходимости они тоже могут получить единое пособие.

Как подать заявление на новую выплату? Сделать это можно через портал государственных услуг, МФЦ или клиентские службы Фонда пенсионного и социального страхования - кому как удобнее. При этом специалисты подчеркивают: требуется только заявление и ничего больше.

- Всю остальную информацию - о доходе, о наличии имущества - мы получаем от различных министерств и департаментов, - уточнила Кривошеева.

Отказать в получении пособия могут, если среднедушевой доход в семье превышает прожиточный минимум, совокупный размер ранее назначенных выплат выше, чем размер единого пособия, размер движимого и недвижимого имущества превышает установленные нормы, обнаружен «нулевой доход».

Эксперты подчеркивают: новая форма выплат не отменяет прежние. Если людям выгоднее, привычнее пользоваться старыми пособиями, они могут это делать до 2025 года. В целом же, как отметила замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Галина Андриянова, в государстве сейчас идет масштабная перезагрузка всей системы мер поддержки семей с детьми.

- Критикуемые ранее пособия, которые выплачивались в очень маленьком размере (50-200 рублей в месяц), уходят в прошлое. Сейчас поддержка семей с детьми начинается с момента беременности женщины, если она нуждается, и до 17-летия ребенка. Выстроена целостная система во всей Российской Федерации, выработаны единые правила. Наравне с ними остаются и региональные меры поддержки, - пояснила она.


Фото: Дмитрий Бурлаков

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕСУРС

Еще одна поправка коснулась материнского капитала. С 1 января вступили в силу изменения, которые расширили возможности его использования. О них рассказала начальник управления установления социальных выплат отделения Фонда пенсионного и социального страхования Ольга Кочет. Теперь маткапитал можно использовать, чтобы получать ежемесячную выплату на любого ребенка до 3 лет, включая первенца. Если детей несколько, пособие можно оформить на всех. Размер ежемесячной выплаты соответствует величине прожиточного минимума для ребенка, установленной в регионе, где проживает семья. В Самарской области это 13 108 рублей.

При оценке права на ежемесячную выплату учитывают доход. Он не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения на каждого члена семьи.

В нашем регионе это 27 026 рублей. Доход семьи оценивают за 12 месяцев, но отсчет производят за один месяц до даты обращения. В отличие от единого пособия, имущество и занятость родителей во внимание не берут. Чтобы получить выплату, нужно оформить заявление в любое время до достижения ребенком трех лет.

С 1 февраля размер материнского капитала увеличили. Сейчас он составляет на первого ребенка 586 946 рублей. На второго и последующих - 775 628. А размер доплаты на второго ребенка, если семья получила семейный капитал на первого ребенка, равен 188 681 рублю.

Помимо этого, в Самарской области существует и региональный семейный капитал. Его выплачивают при рождении третьего ребенка. Назначается он без критериев нуждаемости семьи, но есть четкие направления расходования этих средств. Они в Самарской области широкие.

- Эта мера есть не в каждом регионе Российской Федерации, - подчеркнула Андриянова.

ГЛАДКИЙ ПЕРЕХОД

Временно исполняющая обязанности уполномоченного по правам ребенка по Самарской области Марина Тарасова отметила, что все изменения, касающиеся пособий, прижились в губернии мягко, безболезненно. Индикатор тому - редкие обращения людей на эту тему в региональный аппарат уполномоченного. Среди нечастых обращений самые популярные - про «нулевой доход» и сроки выплат.

Кривошеева сообщила: пособия перечисляют с 5-го по 25-е число каждого месяца. Привязки к конкретным числам нет, фонд старается выплачивать примерно в один и тот же день, однако не всегда это удается. Эксперт призвала семьи проявлять терпение и понимание в этих случаях.  В региональный контакт-центр можно обратиться по телефону 8(800)200-00-36.

18,3 МЛРД РУБЛЕЙ ПРЕДУСМОТРЕНО В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВЫПЛАТЫ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В 2023 ГОДУ.

СЕМЬИ ИМЕЮТ ПРАВО ОДНОВРЕМЕННО ПОЛУЧАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ И ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ НА ВСЕХ ДЕТЕЙ ДО ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА. НО, ПОСКОЛЬКУ ЭТИ ВЫПЛАТЫ ДУБЛИРУЮТ ДРУГ ДРУГА ПО НАЗНАЧЕНИЮ, НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ, СОХРАНИВ СРЕДСТВА МАТКАПИТАЛА НА ДРУГИЕ НУЖДЫ – УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЕНКА.


Единое пособие и повышение материнского капитала: в Самарской области обсудили меры поддержки семей с детьми Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+