sovainfo.ru

Стало известно, на что тратят материнский капитал в России

Как показала статистика, многие родители стали использовать средства маткапитала на 42,8 % чаще на образование детей. Об этом со ссылкой на Счетную палату сообщают "Известия".

Стало известно, на что тратят материнский капитал в России Фото: unsplash

Российские семьи стали в 1,5 раза чаще направлять маткапитал на образование детей, то есть активнее обналичивают и сертификаты. При этом число семей, направивших эти деньги на улучшение жилищных условий, наоборот, снизилось — на 71 тысячу.

Эксперты предполагают, что это происходит из-за колебания на рынке недвижимости, расширения возможностей для использования средств на обучение и сокращения реальных доходов населения.

Из доклада Счетной палаты следует, что в целом на 13,4 % уменьшилось число получателей маткапитала. Всего за 2022 год ПФР выдал 911,9 тысячи сертификатов, больше половины из которых полагались семьям с одним ребенком.

Напомним, материнский капитал можно потрать на образование, ипотеку, пенсии для матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную выплату на детей до 3 лет.

Кроме того, неиспользованный маткапитал тоже попадает под индексацию в 2023 году - он будет увеличен по уровню фактической инфляции с 1 февраля. В случае когда материнский капитал потрачен частично, использованный остаток также индексируется.

Отметим, что данная программа поддержки матерей существует с 2007 года. Изначально сертификат давали только семьям, где родился второй ребенок. В 2020 году программу расширили на семьи, где появился первенец.

Ранее Владимир Путин предложил распространить программу маткапитала на семьи в новых регионах РФ. Причем для детей, которые родились там с начала действия программы в России.


поделиться:


Новости партнеров 16+