sovainfo.ru

Две машины - не критерий: в Госдуме поддержали инициативу Минтруда по изменению правил начисления выплат на детей

В Госдуме поддержали инициативу Министерства труда и социальной защиты России по изменению правил начисления социальных выплат на детей от трёх до семи лет. В частности, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что необходимо менять критерии нуждаемости, сообщает PT.

Две машины - не критерий: в Госдуме поддержали инициативу Минтруда по изменению правил начисления выплат на детей Фото: pixabay.com

Светлана Бессараб поддержала коллег из Минтруда, которые предложили не учитывать при назначении соцвыплат автомобили, находящиеся в розыске или под арестом. Эти изменения планируется внести до конца этого года.

Напомним, на данный момент наличие двух автомобилей у семьи является основанием для отказа в начислении соцвыплат. Средства транспорта, которые не сняты с регистрационного учёта в ГИБДД и находятся под арестом или в розыске, также учитываются при назначении материальной поддержки.

По словам депутата, важно в каждом конкретном случае взвешивать решение о начислении выплат. Она предложила создать в регионах комиссии, которые будут рассматривать отдельные случаи, чтобы семья могла претендовать на какую-то помощь.

Кроме того, как и в 2020 году, сейчас Минтруд проводит мониторинг обратной связи от граждан, обращающихся за мерами социальной поддержки.

Светлана Бессараб пояснила:

- Наличие квартиры в Москве и наличие двух квартир где-нибудь в заброшенном посёлке в районе крайнего Севера - это две большие разницы. Если недвижимость неликвидна и не поддаётся продаже (находится в продаже год и более), то такую недвижимость нельзя учитывать как критерий, по которому можно снять с семьи статус нуждающихся.

Председатель союза женщин Самарской области Наталья Идиятуллина тоже поддержала инициативу Минтруда, но с оговоркой:

- Мне кажется важным при назначении выплат учитывать состояние автомобиля, когда срок его эксплуатации превышает 5 лет. Что касается находящихся в розыске авто, то нужно обращать внимание на срок розыска: он должен составлять более года.


поделиться:


Новости партнеров 16+