sovainfo.ru

Другого выхода нет: врач объяснил, почему нужно блокировать соцкарты пенсионеров

Правительство Самарской области для борьбы с коронавирусом вынуждено принимать подчас жёсткие решения, чтобы уберечь людей и сохранить их здоровье. В частности, по постановлению губернатора с 11 октября приостановлено действие социальных карт для людей 65+. Это ограничение не касается обладателей сертификата о вакцинации или сведений о перенесенном заболевании. Главный внештатный специалист по терапии министерства здравоохранения Самарской области Олег Фатенков объяснил, почему такие меры необходимо было принять.

Другого выхода нет: врач объяснил, почему нужно блокировать соцкарты пенсионеров Фото: СамГМУ

Врач отметил, что пожилые люди сегодня, как правило, находятся не на работе, а свободно перемещаются на транспорте, часто без маски и перчаток. Он уверен, что это тоже способствует распространению коронавируса: угрожает не только окружающим, но и в большей степени самим пенсионерам. Олег Фатенков пояснил:

- Люди в этом возрасте имеют достаточно много заболеваний, и поэтому они могут переболеть тяжелой формой COVID-19 с тяжелейшей пневмонией. Поэтому, я думаю, с медицинской точки зрения сегодня другого выхода уже нет, кроме как заблокировать социальные карты непривитым пожилым людям и препятствовать их передвижению.

Эксперт подчеркнул, что наличие у пожилых хронических заболеваний (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, нарушения обмена веществ) в сочетании с вирусными болезнями, в том числе с гриппом и ОРВИ, и тем более с коронавирусом, осложняет состояние, сразу вызывая кислородную недостаточность.

- Это естественно, потому что в первую очередь хронические заболевания приводят к ослаблению иммунной системы организма, иммунного ответа. Как следствие - более тяжелое течение различных инфекционных заболеваний. К сожалению, мы видим сейчас, что достаточно много болеют и среди молодых, но если молодежь выкарабкивается из этого состояния благодаря оживленному иммунитету, то у пожилых людей все заканчивается реанимацией и катастрофическими последствиями.

Олег Фатенков привёл яркий пример из своей врачебной практики. По его словам, пожилая женщина поступила в клинику с постковидным синдромом - с кислородной недостаточностью. Она не может самостоятельно обходиться без кислородного концентратора и прикована к больничной койке.

- Я всех сегодня убедительно прошу беречь себя, подумать о своем здоровье и здоровье своих близких, пройти вакцинацию. Я был начальником ковидного госпиталя, и, к сожалению, меня не миновал коронавирус. Переболел в достаточно легкой форме, но никому бы не пожелал все равно даже такого. Сейчас спустя время после болезни планирую обязательно привиться.

Напомним, в ближайшее время некоторые жители Самарской области в возрасте 65 лет и старше не смогут воспользоваться социальными картами для проезда на общественном транспорте. Решение о временной блокировке соцкарт для ряда пенсионеров приняли 11 октября на заседании регионального оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Блокировка карт не коснется обладателей QR-кода с единого портала государственных услуг - сертификата о прививке от COVID-19 или сведений о перенесенном заболевании коронавирусом.

Для жителей региона 65+ сохраняется самоизоляция, однако планируется разрешить пожилым людям посещать фитнес-центры и бассейны по назначению врача, если они привиты. В регионе сохраняется и удаленный режим работы для пенсионеров и лиц старшего возраста.


поделиться: