sovainfo.ru

"Драка для животных - норма": Запашный - об инцидентах в цирках и зоопарках

Новый 2023 год начался с инцидентов, связанных с драками животных на манеже цирков прямо во время выступлений. Свое отношение к происходящему высказал Эдгард Запашный в своей авторской колонке для РИА ФАН.

"Драка для животных - норма": Запашный - об инцидентах в цирках и зоопарках Фото: Наталья Николаева

В сочинском цирке сошлись в драке два молодых льва, а пока дрессировщик пытался их разнять, третий напал на него со спины. В Кисловодске во время программы с хищниками на манеже сцепились две молодые тигрицы.

Гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный отметил, что драка для животных - это норма жизни и не всегда можно понять причины ее возникновения.

- Животные сами принимают решения, кто из них достоин жизни, а кто должен умереть. Природа драк не всегда объяснима. И какой бы специалист перед вами ни находился, вряд ли он сможет на все 100 % объяснить, что это было. Тем самым мы и отличаемся от животных. Мы разные, мы думаем по-разному, мы рассуждаем по-разному, мы даже относимся к жизни и смерти по-разному.

Сразу после инцидентов в сетях начали распространяться заголовки про уставших животных и льва-убийцу. По мнению Запашного, эти люди попытались подать под нужным им "соусом" новости для борьбы с цирками и зоопарками. Однако такая попытка очернить отношения человека и животных с целью "защитить" животный мир несет лишь вред.

- Ограничиваясь от животных, мы с вами лишаем друг друга счастья и возможности быть рядом, помогать друг другу, поддерживать друг друга и спасать друг друга. Животные нуждаются в нашей с вами помощи. И если мы с вами будем идти на поводу различных зоорадикалов и отгораживаться от животных, не принимать жизнь такой, какая она по-настоящему есть, а это именно сосуществование плечом к плечу на одной планете, то мы действительно станем причиной исчезновения многих видов. И в дальнейшем сможем лицезреть их только благодаря компьютерной графике.

Эдгард добавил, что его счастье заключается в возможности заглянуть в глаза животному и увидеть там взаимную симпатию и любовь.

Другое дело, когда зверей бросают на произвол судьбы. Так, представитель Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Шахов обнаружил под Новосибирском запертых в клетках цирковых медведей. Общественник отнёс заявление в природоохранную прокуратуру.


поделиться:


Новости партнеров 16+