sovainfo.ru

Донор костного мозга из Самары познакомился с матерью двоих детей, которой спас жизнь

В Минздраве Самарской области рассказали историю спасения пациента, которому помог победить болезнь житель областной столицы.

Донор костного мозга из Самары познакомился с матерью двоих детей, которой спас жизнь Фото: благотворительный фонд AdVita

Благотворительный фонд AdVita провел встречу доноров и пациентов в Санкт-Петербурге. Именно там житель Самары Алексей Гуньков познакомился с человеком, которому помог сохранить жизнь.
В 2014 году он вступил в регистр на станции переливания крови, а в 2019 году стал донором костного мозга.

Алексей вспоминает:

- Шли месяцы, годы, порой я вспоминал об этом своем шаге и задумывался: будет ли случай, понадоблюсь ли я кому-то в качестве донора. Я ждал и верил, что я все же сделал это не для "красного словца", и что моя помощь рано или поздно пригодится.

За время от донорства до встречи с пациенткой мужчина дважды стал отцом, открыл свое предприятие. И вот настал момент, когда ему предложили познакомиться с женщиной, которой он подошел как донор. Ей оказалась мама двоих детей из Уфы.

У Светланы была лимфома Ходжкина. Она прошла 8 курсов химиотерапии, аутотрансплантацию, но болезнь брала верх. Последней надеждой стала трансплантация костного мозга и единственным подходящим в регистре оказался Алексей.

Женщина очень благодарна Алексею:

- Я пыталась представить своего донора: не только его внешность, но и что он за человек, какие у него интересы. Спросила у докторов: как выглядит мой донор? Врачи только сказали, что он молодой, красивый и энергичный. Описание совпало с реальностью. Благодаря Алексею я могу радоваться каждому дню. Болезнь, конечно, поменяла представление о жизненных ценностях и о том, что самое главное в жизни.

Сейчас в базе самарской станции переливания крови 4771 потенциальный донор костного мозга. Пятеро уже "нашли" своих реципиентов и помогли людям.


поделиться: