sovainfo.ru

До встречи на "ВолгаФесте": фестиваль 2023 года впервые пройдет на четырех набережных

В этом году с 13 по 18 июня любимый многими фестиваль пройдет на набережных Самары, Тольятти, Сызрани и Октябрьска (0+).

До встречи на "ВолгаФесте": фестиваль 2023 года впервые пройдет на четырех набережных Фото: организаторы фестиваля "Волгафест"

"ВолгаФест" - главное летнее событие, которое объединяет самые прогрессивные, креативные культурные, образовательные и паблик арт-проекты, задавая тренды развития городской среды и культуры. Фестиваль этого года станет седьмым по счету.

Жителей и гостей областного центра ждут на первой очереди набережной все перечисленные дни. Новшество в том, что впервые будет организована параллельная программа "ВолгаФеста" на других набережных региона. 17 июня в Тольятти, Сызрани и Октябрьска ожидают гостей фестиваля. Формат - семейный пикник с музыкальной и перформативной программами.

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркивает, что стало хорошей традицией проводить на набережной классный и масштабный фестиваль, который ежегодно привлекает тысячи жителей и гостей города.

Тиражирование опыта фестиваля набережных неоднократно обсуждалось с представителями власти и общественниками при участии главы региона. Так, в рамках "ВолгаФеста" прошло одно из заседаний комиссии Госсовета по направлению "Культура", которую возглавляет Дмитрий Азаров. Тогда идею проведения заседания на площадке фестиваля оценил замначальника управления президента России по общественным проектам администрации президента Александр Журавский.

Фестивальная тема 2023 года – любовь - к ближнему, Волге, природе, искусству, своему делу, своей семье. Любовь может исцелять и вдохновлять, а может печалить и ранить. Все эти темы найдут отголоски в разных креативных форматах.

Сердцем фестиваля станет музейный городок. Музей Алабина создаст Алабинскую оранжерею. Мы писали о ней подробно.

Самарский художественный музей расскажет о Доме с атлантами и представит павильон, символизирующий особняк Шихобаловых. Третьяковка в Самаре презентует необычный ракурсом на шедевры национального искусства. Галерея "Виктория" на главной сцене фестиваля проведет аукцион молодого contemporary art. Внутри музейного городка организуют локацию, где пройдут лекции и мастер-классы.

Еще одно нововведение - площадка под названием "Скажи ДА!" – место в конце пляжа, где будет построена свадебная арка. По задумке, она станет главной фотозоной для влюбленных.

Также предусмотрена театральная программа для гостей всех возрастов. Каждый вечер на закате будет проходить сайт-специфик спектакль: постановка из пяти новелл, рассказывающих о сотворении окружающего мира силами любви. Сцену интегрируют с зеленой зоной. Музыку для постановки написала и будет исполнять композитор Кира Вайнштейн – номинант "Золотой маски" и премии имени Сергея Курехина. Кроме того, предусмотрена обширная музыкальная программа для поклонников разных жанров.

Еще один интересны проект - "Замок для чудовищ". Это коллаборация с творческими командами из Перми и Томска – в розовом павильоне ожидаются психологические и художественные практики, где можно будет поговорить о разных проявлениях любви.

Будет и традиционная программа маркетов: еда, сувениры, мерч, дизайнерские украшения, свопы, танцы.


поделиться:


Новости партнеров 16+