sovainfo.ru

В Самаре прошел Международный инклюзивный фестиваль гимнастики

Мероприятие состоялось в рамках проекта победителя 2 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества "Дипломатия спорта – дипломатия мира". Он направлен на укрепление дружеских связей Самарской области с Республикой Казахстан.

В Самаре прошел Международный инклюзивный фестиваль гимнастики Фото: Елена Маркелова "ВКонтакте"

26 мая в спорткомплексе "Локомотив" состоялся Международный фестиваль по эстетической гимнастике среди детей с интеллектуальными нарушениями с участием команды из Казахстана. Спортсменки показали программы не только по эстетической, но и по художественной гимнастике.

Председатель реготделения Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями", которая реализует этот проект, Елена Маркелова рассказала:

- Исполняя свои упражнения, они словно парили над площадкой. Кажется, что время останавливается, а законы гравитации перестают действовать. Сложные элементы даются им с легкостью, а магическое притяжение не позволяет оторвать взгляд от выступлений юных спортсменок. Нет сомнений, что каждый из сопричастных к этому Международному инклюзивному гимнастическому событию получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

Выступления гимнасток оценивало строгое жюри. Среди критериев оценки – сложность элементов, качество их исполнения и артистизм.

По мнению авторов проекта, основы добрососедских взаимоотношений должны закладываться с детства, когда над людьми еще не стоят стереотипы восприятия. И лучшим механизмом для формирования является дипломатия спорта. Так, через совместные занятия физической активностью и участие в соревнованиях закладываются долгосрочные основы дружеских связей, базирующиеся на общих интересах.

Фестиваль прошел при поддержке Фонда президентских грантов. Первоначально были оборудованы пилотные спортивные залы для занятий по гимнастике, обучены на курсах повышения специальных навыков и компетенций 10 педагогов и тренеров из пилотных сельских районов Самарской области и специалисты из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. На протяжении всего проекта в Сергиевском, Алексеевском муниципальных районах, в Отрадном и Тольятти подготовленные тренеры проводили регулярные занятия по гимнастике для девочек в возрасте от 7 до 14 лет. На территории Казахстана в число пилотных площадок вошли пгт. Зачаганск и пос. Джамбейты Сырымского района Западно-Казахстанской области.

Всего же в проекте "Дипломатия спорта - дипломатия мира" принимают участие 360 девочек от 7 до 14 лет, проживающих в приграничных районах Западно-Казахстанской области и сельских районах Самарской области.

Напомним, что по итогам первого конкурса Президентских грантов 2023 года 74 НКО из Самарской области стали победителями и получат 125,2 млн рублей на реализацию своих проектов.

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе создана система сопровождения идей и проектов общественных организаций для побед в конкурсах.

Благодаря системной работе регион традиционно является одним из лидеров в стране по количеству заявок на конкурсы Фонда президентских грантов, по числу победителей и объемам получаемой поддержки. За последние пять лет 742 проекта социально ориентированных НКО получили гранты на реализацию.


В конце прошлого года Самарская область вошла в топ-10 субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора.
поделиться: