sovainfo.ru

На "ВолгаФесте" в Самаре представят "Оранжерею Алабина"

Все любители цветов смогут увидеть "Оранжерею Алабина" (0 +) на фестивале "ВолгаФест", который пройдет с 13 по 18 июня на первой очереди самарской набережной.

На "ВолгаФесте" в Самаре представят "Оранжерею Алабина" Фото: афиша предоставлена областным историко-краеведческим музеем имени Алабина

Как рассказали сотрудники областного историко-краеведческого музея имени Алабина, одним из увлечений общественного деятеля и городского головы Петра Алабина было садоводство и огородничество. В 1866 году он развел на своей усадьбе в нашем городе сад. Кроме того, построил деревянную оранжерею, в которой выращивал редкие для нашей местности растения и кустарники.

В самарских газетах Петр Алабин давал объявления о продаже букетов живых цветов для балов. Это были гиацинты, камелии, цинерарии, розы, левкои, желтофиоль, резеда. Также предлагал огородные и цветочные семена, клубни георгинов и гладиолусов.

В 1871 году Самарская городская дума для управления Струковским садом создала Садовую комиссию, в которую вошел и Алабин. Под его руководством здесь были построены теплица и несколько парников для современной выгонки цветов на украшение садовых клумб. Он также предоставлял цветочную рассаду для сада из своей оранжереи и лично следил за посадкой растений.

В 1880-е годы Петр Алабин занимался благоустройством самарских скверов на Соборной площади и набережной. А в 1875 году издал "Словарь растений…" на 642 страницах. В него вошли описание дикорастущих и разводимых на огородах, в комнатах, садах, теплицах, парниках, грунтовых сараях и оранжереях. Петр Алабин описал способы ухода за растениями.

На фестивальной площадке "Оранжерея Алабина" все пять фестивальных дней будут работать бесплатные мастер-классы (0 +).


поделиться: