sovainfo.ru

Дмитрий Пивцайкин сменил тренера Игоря Грачева в женской БК "Самара"

2 июня стало известно, что Дмитрий Пивцайкин стал новым главным тренером женской команды БК "Самара". 


Он хорошо знаком самарским любителям баскетбола: с 2014 по 2021 год возглавлял юношескую и молодежную команды самарского клуба, с которыми не раз выигрывал медали первенства ДЮБЛ и Единой молодежной лиги ВТБ.

В 2021-м Пивцайкин переехал в Москву и два сезона отработал в структуре БК "Руна". В сезоне-2022/2023 женская команда столичного клуба под его руководством дебютировала в Суперлиге.

Он имеет богатый опыт работы со сборными различных возрастов; входил в тренерский штаб резервных сборных России на первенстве Европы U16 (2017) и U18 (2019). Прошлым летом он был назначен главным тренером юношеской сборной России U16, с которой совсем недавно стал победителем IX Российско-Китайских молодежных игр.

 - В конце мая у меня заканчивался контракт с баскетбольным клубом "Руна" и мне позвонили из "Самары": поинтересовались планами на будущее и предложили рассмотреть возможность работы с женской командой клуба, выступающей в Премьер-лиге. Для меня это стало определенным вызовом, и я, недолго думая, согласился,- рассказал он клубной пресс-службе. - Буду использовать шанс проявить себя, работая в топовой лиге российского женского баскетбола, в команде, которая укомплектована талантливыми, амбициозными игроками высокого уровня. Постараюсь расположить к себе уже во многом состоявшийся сплоченный коллектив и за счет совместной упорной работы двигаться к общей цели.


 Бывший главный тренер ЖБК "Самара", скорее всего, будет работать в курском "Динамо". Но пока в этом клубе информацию не подтвердили.

Игорь Грачев начал работу в самарском клубе в октябре 2011 года. По сути, вся его тренерская карьера до сегодняшнего дня была связана с "Самарой". Он с успехом работал с юношеской и молодежной командами, которые именно под его руководством превратились в грозную силу, завоевывая медали ДЮБЛ и Единой молодежной лиги ВТБ. В 2017 году Грачев возглавил мужскую "Самару" и привел ее к двум чемпионским титулам в Суперлиге и двум триумфам в Кубке России. Громко заявил он о себе и в женском баскетболе, в прошлом сезоне поднявшись с "Самарой" на пятое место в Премьер-лиге.
поделиться: