sovainfo.ru

Дмитрий Колчин: за последние три года многое изменилось, и это круто

Актер и телеведущий, советник губернатора Самарской области Дмитрий Колчин накануне Послания Дмитрия Азарова рассказал, как решаются вопросы экологии в регионе и какие меры принимают власти по сохранению реки Волги.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Колчин отметил эффективность работы губернатора в решении вопросов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе.

Колчин подчеркнул:

- Одним из ярких и масштабных проектов, которые сегодня реализуются на территории губернии под личным руководством главы региона, я считаю федеральный проект "Оздоровление Волги". Мы вошли в этот проект. Сейчас ведется огромная работа, и это позволит улучшить экологическое состояние нашей любимой реки Волги за счет сокращения к концу 2024 года в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку. За этот период планируется реализовать десятки мероприятий в городских округах и муниципальных районах Самарской области.

Напомним, Самарская область участвует в реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" с 2019 года наряду с 16 регионами России. Одними из целей федерального проекта являются улучшение экологического состояния реки Волги за счет сокращения к концу 2024 года в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу, и ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волги.

Сформирован и утвержден перечень объектов, планируемых к реализации в период с 2019 по 2024 год. За этот период планируется реализовать экологические мероприятия во всех городских округах и в 5 муниципальных районах Самарской области (Елховский, Волжский, Ставропольский, Нефтегорский, Безенчукский).

Телеведущий отметил:

- Не понаслышке знаю, что проблемы с экологией в городе Тольятти также находятся на личном контроле у руководителя области. Важно, что эту проблему обсуждают, не замалчивают и занимаются ею.

Также он выразил надежду, что тандем власти и общества продолжит свою плодотворную работу. В частности, чтобы еще больше внимания было обращено в сторону конкретного человека и жителя области:

- Мне лично кажется, что надо больше взаимодействовать с общественными организациями, которые связаны с экологией, защитой окружающей среды, с загрязнением, с мусором. В регионе много активистов, просто людей, которые не безразличны к этому вопросу. И мне бы хотелось, чтобы эта связка – власти и общественности – была как можно крепче именно в вопросах экологии, именно в вопросах просвещения молодежи.

По словам Дмитрия Колчина, в настоящее время мы достигли такого периода, когда мы уже научились убирать за собой мусор, выезжая на природу, бережно относиться к зеленым насаждениям.

Дмитрий рассказал:

- Недавно мы стали свидетелями того, как активисты предотвратили огромный пожар, когда горела трава в полях. Это нормальная человеческая позиция. Вот мне хочется, чтобы власть, имеющая ресурсы, с такими активистами, общественниками и целыми организациями "шли нога в ногу" в заботе о сохранении окружающей среды.

Напомним, одной из главных тем традиционного Послания главы региона в 2021 году, как ожидается, станет подведение итогов реализации Стратегии опережающего развития Самарской области – Стратегии лидерства. Её сформировали жители всех городов и районов губернии в 2018 году по инициативе Дмитрия Азарова. В работе над документом приняли участие сотни тысяч человек - они определили несколько самых важных сфер жизни, куда власть должна направить свои усилия. Именно эти сферы сейчас в фокусе внимания губернатора, Правительства Самарской области и всего депутатского корпуса. Главной задачей этой работы является повышение качества жизни конкретного человека, в каком населенном пункте губернии он бы ни жил.


поделиться:


Новости партнеров 16+